Украина не отдаст России Крым и Донбасс ради каких-то компромиссов, - Дещица

Украина не отдаст России Крым и Донбасс ради каких-то компромиссов, - Дещица

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявляет, что Киев не уступит свои территории – Крым и Донбасс для каких-то компромиссов с Россией.

Об этом Дещица заявил в интервью польскому изданию "Gazeta Wyborcza", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.

"Крым как украинская территория является оккупированным Россией. Считаем Россию агрессором. Мы не рассматриваем отдачи Донбасса и Крыма как компромиссное решение. Мы хотим восстановить полный контроль над территорией и контроль над границами", - сказал Дещица.

По его словам, российский президент "непредсказуем", поэтому Украина готовится к тому, что Россия будет продолжать свое наступление на Украину. Посол также отметил, что Германия и Франция являются ответственными за договоренности, которые были достигнуты в Минске 12 февраля, и если эти договоренности и в дальнейшем будут нарушаться, Украина потребует расширения санкций против России.

Ранее в украинском МИД заявили, что аннексировав Крым, Россия нарушила основные принципы Хельсинского соглашения и продолжает это делать своими действиями на Донбассе. В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. Вскоре последовал ряд санкций в отношении России со стороны США, Евросоюза, Японии и других стран.

Источник: Цензор.НЕТ