"Украина не сломилась: ракетный терроризм оказался безрезультатным" - Борислав Береза

"Украина не сломилась: ракетный терроризм оказался безрезультатным" - Борислав Береза

В Украине одна воздушная тревога сменяет другую. Если изначально эти атаки на гражданские объекты, энергосистему и критическую инфраструктуру имели цель сломить волю украинцев и принудить нас к переговорам, то теперь это попытка шантажировать Европу ещё большим потоком беженцев, которые будут искать в Европе прибежище, в котором можно будет пересидеть холодную зиму.  

Этот ракетный терроризм оказался безрезультатным.

Во-первых, Украина не сломилась. Наоборот. Вера в победу не стала меньше. Ненависть к рашистам лишь растёт и воины на фронте прикладывают ещё больше усилий для утилизации оккупантов, которые хотят заморозить семьи наших бойцов в тылу. Переговоров, которые хочет Россия, не будет.

Во-вторых, Европа в ответ на такие действия сказала, что готова продолжать принимать украинцев. Например, в Германии, теперь открылись для приёма беженцев даже те города, которые ещё недавно были закрыты. Это принципиальная позиция европейцев. Но тут и украинцы преподнесли сюрприз. Несмотря на отсутствие стабильного тепла и света поток беженцев из Украины не стал массовым. Так что Европа примет меньше, чем ожидала.

В третьих, ЕС и США заявили, что будут обеспечивать ВСЕСТОРОННЮЮ помощь Украине до конца войны. А конец войны, в представлении наших партнёров - это победа Украины. Это значит, что ракетный шантаж России провалился.

Будет ли Россия и дальше обстреливать Украину ракетами, понимая невозможность достижения желаемого результата? Да, будет. Если остановится, то покажет, что и эта стратегия была ошибочной, как и само вторжение. У нас же есть один выход - усиление ПВО и ПРО, а так же создание своего ракетного арсенала. И не только через получение всего вооружения у наших партнёров, но и создавая своё оружие.

КБ Южное и КБ Луч должны максимально финансироваться и создавать украинские ракетные щит и меч, а так же все остальное. А учитывая сложную ситуацию с обеспечением отечественных предприятий электроэнергией и газом, то стоит задуматься о совместном производстве с нашими партнёрами. Например, в Польше, Румынии, Словакии или Болгарии. Возможности для этого есть. Осталось увидеть желание и результат. Потому что без этого производства нам будет крайне сложно не только победить, но и самостоятельно обеспечивать безопасность Украины после войны. Зависимость от чужих производств и поставок - это проблема, которую надо решать. И об этом необходимо думать уже сегодня.