Украина отказалась голосовать в ООН по статусу Иерусалима

Украина отказалась голосовать в ООН по статусу Иерусалима

Украинская делегация проигнорировала голосование в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций по статусу Иерусалима, потому что возлагает надежды на дипломатическое урегулирование.

Украинские дипломаты считают, что голосование не будет способствовать уменьшению напряжения на Ближнем Востоке, а статус Иерусалима должен быть решен только путем мирных переговоров, говорится в публикации.

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко пока не комментировал отказ от голосования в Генассамблее.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Ранее Египет внес на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции, предусматривающий осуждение решений стран единоличного определения статуса Иерусалима. Во время голосования проект был заблокирован делегацией США. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала голосование за эту резолюцию оскорблением. В итоге, США использовали право вето, как заявила Хейли, в защиту суверенитета США и роли Америки в ближневосточном мирном процессе.

Резолюция была поддержана 14 членами Совета безопасности ООН, в том числе и Украиной.

В начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима единой столицей Израиля и заявил о намерении перенести в этот город посольство США, которое до сих пор находилось в Тель-Авиве. Решение Вашингтона вызвало волну возмущения и осуждения в арабском мире, а также повлекло столкновения между палестинцами и израильскими силовиками, в результате чего погибли несколько человек.

ЕС заявил, что не будет менять своей позиции в отношении Иерусалима.