Украина отказалась поставлять турбины для российских фрегатов проекта

73592t81h9652


Украина отказалась поставлять турбины для новейших российских фрегатов проекта 22350, сообщил главный конструктор «Коломенского завода», на котором производятся двигатели для таких кораблей, пишет УКРОП.

Поставщик силовых установок «Зоря-Машпроект» из украинского Николаева прекратил поставки в Россию в связи решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, объяснили  представители украинского производителя.

«Второй корабль „завис“ в связи с прекращением поставок из Николаева, связь с ними прервалась. Мы тоже были задействованы с ними, но Украина наотрез отказалась поставлять турбины и комплектующие. Отказали, в том числе, и нам, хотя деньги уже были заплачены. Поэтому сейчас сотрудничаем с фирмой „Сатурн“», — сказал главный конструктор «Коломенского завода» Валерий Рыжов.

«Форс-мажор»

Производитель дизель-газотрубинных силовых установок «Зоря-Машпроект» считает, что с поставкой двигателей для боевых кораблей в России сложилась форс-мажорная ситуация, сообщили в службе маркетинга предприятия.

Как объяснили  на предприятии, «Зоря-Машпроект», входящий в концерн «Укроборонпром», выполняет решение государственных органов Украины.

Как сообщили  в службе маркетинга николаевского предприятия, в 2014 году у него было отозвано открытое разрешение о сотрудничестве с Россией в соответствии с письмом Госэкпортконтроля Украины.

Решение о прекращении сотрудничества с Россией в производстве военной техники было принято Советом национальной безопасности и обороны, а также правительством Украины. Оно утверждено президентом Петром Порошенко.

Задержки

Фрегаты проекта 22350 – корабли дальней морской зоны нового поколения.

Корабли этого класса построены по технологии «стелс», что снижает возможности их обнаружения. Они способны нести до 16 противокорабельных крылатых ракет и столько же противолодочных ракет, а также артиллерийское и зенитно-ракетное вооружение.

Ожидалось, что в ближайшее время Военно-морской флот России получит три фрегата проекта 22350, сообщил в начале 2015 года заместитель главкома ВМФ адмирал Виктор Бурсук.

В конце 2014 года был спущен на воду «Адмирал Касатонов» на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. На «Адмирале Головко», по словам Бурсука, велись достроечные работы.

Головной фрегат серии 22350 «Адмирал Горшков» был спущен на воду в 2010 году. Ожидалось, что он вступит в строй в 2012 году.

Он впервые вышел на испытания в ноябре 2014 года. Следующий этап испытаний пройдет в мае, а конце года его планируется сдать флоту.

«Горшков» должен был пополнить корабельный состав Северного флота. После аннексии Крыма и Севастополя Россией в марте 2014 года было решено, что два первых корабля серии поступят на Черноморский флот.

Ранее появилась информация о неполадках в силовой установке корабля. Позже стало известно, что НПО «Сатурн» получило заказ на работы по восстановлению газотурбинного двигателя «Горшкова».

Российская сторона говорила о намерении отказаться от украинских силовых установок для боевых кораблей еще в 2013 году.

Николаевский завод «Зоря-Машпроект» выполнял серию контрактов на поставку главных силовых установок как для фрегатов проекта 22350, так и для сторожевиков проекта 11356.