Украина переходит на летнее время

Украина переходит на летнее время

31 марта Украина перейдет на летнее время. Каждую весну мы переводим стрелки часов на один час вперед, то есть просыпаться придется раньше. Официально переход времени в Украине произойдет в 03:00. Одновременно с нами на летнее время перейдут еще более 70 стран.

Как вводили летнее время

Переводить стрелки часов в зависимости от сезона придумали еще в 18 веке. Автором идеи был Бенджамин Франклин, в то время – посланник США во Франции, однако его предложение было скорее шуточным. Он подсчитал, сколько свеч могли бы экономить парижане, если бы сдвигали время рабочего дня на зимний период.

А вот систему летнего времени впервые предложил энтомолог из Новой Зеландии Джордж Вернон Хадсон, который предложил сдвигать время сразу на два часа – это позволило бы ему уделять больше времени сбору и изучению насекомых.

Однако эти идеи были внедрены лишь в начале 20 века, и первыми стали страны Европы. Перевод был обусловлен сменой длины светового дня. Перевод часов помогал оптимизировать расход электричества в рабочее время – это позволяет максимально долго использовать естественное освещение.

В Украине, тогда еще республике в составе СССР, переходить на летнее и зимнее время начали в 1981 году. Спустя годы после провозглашения независимости, а именно в 2011 году, в Украине пытались отменить перевод часов, однако потом эту практику снова вернули.

Как правильно переходить на летнее время

Стрелки часов официально передвигаются в 3 часа ночи. Однако лучше всего это сделать перед тем, как вы отправитесь спать. Имейте в виду, что лучше ложиться спать уже по летнему времени, ведь просыпаться тоже придется по нему, а значит - вы поспите на час меньше, чем обычно.

Имейте в виду, что подавляющее большинство современных гаджетов умеют сами переводить время. Но механические часы все же потребуют вашего внимания.

Проверить с утра, перевелось ли время на электронных устройствах, проще всего посредством Google – на запрос "время Киев" поисковик сразу покажет точное время. А можно воспользоваться "дедовским" способом и позвонить по городскому телефону в службу точного времени по номеру 112.

Если вы собираетесь в поездку 30-31 марта, обратите внимание на расписание транспорта. Так,  "Укрзализныця" корректирует график движения пассажирских, пригородных и грузовых поездов дважды в год в соответствии с летним и зимним графиком. В билетах на ближайшие выходные время будет указано уже с учетом перевода стрелок. Время авиавылетов также указывается по новому времени, начиная с 3 часов ночи с 30 на 31 марта.