Украина перешла на "зимнее время"

Украина перешла на "зимнее время"

Переход на "зимнее" время в 2017 году в Украине состоялся в ночь с 28 на 29 октября.

Перевод часов регламентируется постановлением Кабмина от 13.05.96 № 509 о порядке исчисления времени на территории Украины.
"Внедрить на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад", - отмечается в документе.

"Летний" и "зимний" порядок исчисления времени впервые был введен в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР переход на зимнее время и обратно регулярно осуществлялся с 1981 года. В настоящее время более 110 стран мира переходят на "летнее" и "зимнее" время.

В 2011 году Верховная Рада пыталась отменить перевод часов на "зимнее" время, но под давлением общественности принятое постановление было отменено.

Что нельзя делать до и после перевода часов

У медиков существует ряд аргументов против перехода на зимнее время, в первую очередь касающихся негативного влияния на здоровье людей и малой доли искусственного освещения в общем энергопотреблении. Поэтому сезонный перевод часов в некоторых странах отменен.

Чтобы ускорить адаптацию к новым биоритмам, стоит две недели контролировать свой рацион.

Врачи рекомендуют исключить алкоголь. Этанол негативно влияет на центральную нервную систему, нарушая, в частности, сон. В результате мозг не расслабляется, утром одолевает усталость, а адаптационные процессы усложняются.
Нельзя есть копченую колбасу и бекон. При новом режиме питания вашему организму будет сложнее переваривать пищу. Потому перекус копченостями усложнит его работу и может привести к диарее и метеоризму.
Не употребляйте жареные блюда. Картофель-фри, крылышки в кляре, стейки содержат канцероген – окисленный жир, и для ЖКТ такая нагрузка может стать также непосильной.

Как подготовить организм к переводу времени

Принимайте утром контрастный душ.
Ежедневно употребляйте 200 мл йогурта или кефира, поскольку кисломолочные продукты помогут пищеварению, поддерживая баланс полезной микрофлоры.
Перед сном делайте "гимнастику".