Украина планирует присоединиться к международной системе оценивания знаний учеников и студентов

Украина планирует присоединиться к международной системе оценивания знаний учеников и студентов

Украина планирует присоединиться к международной программе оценивания знаний студентов и учеников PISA, которая поддерживается Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

 Об этом на своей странице в социальной сети сообщила заместитель министра образования Инна Совсун, передает telegraf.com.ua.

По ее словам, полноценное участие Украины в этой программе станет возможным в 2018 году.

"Несколько месяцев переговоров, и вот сегодня получили новость, что ОЭСР согласовали заявку Украины на включение ее в состав стран, которые будут принимать участие в международном исследовании PISA (Programme for International Student Assessment), - написала Инна Совсун. - PISA позволяет протестировать навыки по чтению, проверить математическую грамотность и знания по естественно-научным дисциплинам 15-летних учащихся".

По словам чиновницы, украинская образовательная система наконец сможет выйти из числа аутсайдеров международных образовательных сравнительных исследований и оценить свои результаты в сравнении с другими странами.

"Кроме того, PISA при условии систематического участия - это инструмент для отслеживания тенденций развития образования и выработки соответствующих evidence-based (основанных на исследованиях - ред.) политик в области. Конечно, это только первый шаг. Дальше - обеспечение финансирования, создание национальной команды по имплементации", - сообщила Инна Совсун.