Украина подала жалобу в ВТО за продуктовое эмбарго со стороны РФ

Украина подала жалобу в ВТО за продуктовое эмбарго со стороны РФ

Украина подала жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) за продуктовое эмбарго и ограничение транзита со стороны Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Диалог.

Торговое ведомство сообщило, что Украина обращает внимание членов ВТО к тому, что РФ продолжает агрессию против страны, приняв незаконные торговые меры из политических соображений после того, как Украина решила начать имплементацию положений ЗСТ с Евросоюзом с 1 января 2016 года. Подобные действия РФ противоречат ее обязательствам в рамках ВТО и нарушают международное торговое законодательство.

В Минэкономразвития сообщили, что такие меры абсолютно не совместимы с международным публичным правом, принципами ВТО и обязательствами, которые Россия взяла при вступлении в организацию. Министерство отметило, что все члены ВТО обязаны неукоснительно соблюдать правила всемирной организации. В ведомстве добавили также, что Украина вынуждена предпринять ответные меры.