«Украина получила безвиз» - Влад Пономарь

«Украина получила безвиз» - Влад Пономарь

В нескольких словах поясню юридические моменты того, что произошло вчера и что будет дальше.
8 декабря Европарламент сообщил о том, что депутаты пришли к внутреннему соглашению и разработали визовые правила, которые удовлетворяют все фракции. Речь идет об ограничениях для безвизового режима между ЕС и третьими странами.
Эти ограничения были согласованы в ходе заседания комитета по гражданским свободам 39 голосами «за» и девятью «против».
Докладчик Европарламента Августин Диас де Мера подчеркнул на заседании, что разработанный «гибкий механизм» отмены безвизового режима дает возможность принять немедленное решение по двум запросам: Украины и Грузии.
На следующей неделе по этому законопроекту будет пленарное голосование в Европарламенте. После документ отправится на проверку в юридический отдел (на это отводится восемь недель).
После состоится голосование Европейского совета, на уровне министров стран – членов ЕС. Тогда инициатива будет одобрена окончательно.
Финальный этап: публикация в официальном журнале ЕС. Спустя 20 дней после этого закон вступит в силу. Дополнительного одобрения закона на уровне парламентов стран – членов ЕС не требуется: визовый механизм будет действовать на территории всего Евросоюза.
Как заявила официальный представитель Европарламента Эстефания Наррийос одобрение законопроекта гарантировано, так как парламентарии достигли консенсуса уже сейчас.

Вітаю!

Влад Пономарь