Украина получила от Еврокомиссии 250 миллионов евро


Украина получила очередной транш в размере 250 миллионов евро. Макрофинансовая помощь от Еврокомиссии стала заключительной выплатой в самой первой «волне» помощи МФО. Общий размер макрофинансовой помощи МВФ составит приблизительно 610 миллионов. Об этом заявили сотрудники пресс-службы Еврокомиссии.

Валдис Домбровскис, вице-президент комиссии, отметил, что Европа и дальше будет оказывать всяческую поддержку Украине. Валдис сообщил, что Еврокомиссия одобряет усилия украинского правительства в процессе реализации новых программ и реформ.

Вице-президент подчеркивает, что в создавшейся ситуации все европейские страны будут рядом с Украиной. Правительство страны старается приблизить свое государство к ценностям и нормам, которых придерживается ЕС, и только уже поэтому заслуживает уважения.

И в финансовом, и в политическом плане Украина продвигается вперед, внедряет новые реформы и повышает свою конкурентоспособность на европейском рынке.

В начале января текущего года в Еврокомиссии было выдвинуто предложение о выделении Украине транша в размере 1,8 миллиарда евро. Сейчас закончилась третья «волна» макрофинансовой помощи.

Еврокомиссия выплатила Украине порядка 1,3 милиарда евро из запланированных 1,6 миллиарда. Сейчас вопрос о предоставлении финансовой помощи Украине рассматривается в конгрессе США. К примеру, Хилари Клинтон несколько дней назад заявила, что финансовая помощь со стороны США должна быть увеличена.