Украина получит доступ к спутниковым данным сверхвысокого разрешения в режиме on-line

Украина получит доступ к спутниковым данным сверхвысокого разрешения в режиме on-line

Украина подписала контракт с европейской Airbus Defense&Space о получении спутниковых данных сверхвысокого разрешения в режиме on-line.

Об этом сообщил глава Государственного космического агентства Украины Олег Уруский в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает hvylya.net.

Он напомнил, что, согласно указу президента, перед агентством поставлена задача по обеспечению данными спутникового мониторинга Главного ситуационного центра при СНБО.

«В рамках решения этой задачи мы провели целый ряд переговоров с операторами зарубежных спутников ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли, — ред.). С некоторыми из них эти переговоры продолжаются, а с некоторыми — мы вышли на этап подписания контрактов. Один из них уже подписан: речь идет об известной европейской Airbus Defense& Space. Согласно контракту, Украина впервые будет получать от европейских аппаратов Pleiades-1 и Pleiades-2 спутниковые данные сверхвысокого разрешения – до 0,5м в режиме on-line, которые будут поставляться на нашу станцию, работающую в системе Национального центра управления и испытания космических средств (НЦУИКС)», — сказал Уруский.

«Мы планируем провести доработку, и повысить возможности наших трех станций, что предусматривается соответствующими контрактами. Если переговоры с нашими потенциальными партнерами завершатся успешно, то мы получим возможность прямого доступа к информации от группировки примерно из шести зарубежных спутников со сверхвысокой разрешающей способностью, что для нас на сегодняшний день является очень и очень важным. Это вопрос уже самого ближайшего времени», — добавил он.