Украина потребует исключить РФ из Международной организации гражданской авиации из-за полетов в Крым

Украина намерена подать заявление на исключение России из Международной организации гражданской авиации (ICAO) из-за нарушения российскими компаниями украинского авиационного пространства, в частности, за полеты в аннексированный Крым.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает народный депутат Украины ("Народный фронт"), заместитель председателя Комитета по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям украинского парламента Георгий Логвинский, передает Цензор.НЕТ

Требование об исключении РФ из ICAO содержится в отчете "Механизм защиты прав в оккупированном Крыму", который он обнародовал накануне на своей странице в Фейсбуке.

"Обращение Украины с жалобой в Международную организацию гражданской авиации. Каждый день набегает новых штрафов приблизительно на 1 млн. долларов. Следующий этап - подача заявления на исключение России из ICAO - то есть запрет летать над территорией стран-участниц ICAO, а это более чем серьезно и уже не только по финансам", - поясняет Логвинский.

Он также отметил, что открыто уголовное производство по факту осуществления российскими авиалиниями перелетов Стамбул-Симферополь-Стамбул.

Кроме того, Украина будет добиваться морских санкций и ареста суден, нарушивших международное право и заходивших в воды оккупированного Крыма. Как отмечает нардеп, по некоторым из них ГПУ уже ведет уголовное производство.

После оккупации Крыма Россией в марте 2014 года, европейская организация по безопасности аэронавигации запретила полеты в Крым, в частности, в аэропорты Симферополя и Севастополя. Согласно Конвенции ICAO о международной гражданской авиации, организация не будет признавать любые односторонние декларации аэронавигационного обслуживания над какой-либо частью украинского воздушного пространства, изданные не украинской властью. В данный момент в Симферополь летают только российские авиакомпании.