Украина прекратила прямое авиасообщение с Беларусью

Украина прекратила прямое авиасообщение с Беларусью

Президент Украины Владимир Зеленский в связи с инцидентом с Ryanair поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Беларусью и о запрете самолетам с украинской регистрацией пролетать до Беларуси и через ее территорию. Об этом 24 мая сообщается на сайте президента Украины.

Отмечается, что решение было принято по итогам совещания президента с рядом министров и секретарем СНБО.

Ранее Литва закрыла свои аэропорты для рейсов, пролетающих над территорией Беларуси.

Министерство транспорта Великобритании отозвало разрешение на полеты для белорусской авиакомпании «Белавиа». Правительство также призывает британские авиакомпании отказаться от рейсов через территорию Беларуси для безопасности пассажиров.

Вынужденная посадка рейса Ryanair Афины-Вильнюс с последующим задержанием экс-главреда NEXTA Романа Протасевича вызвала резкое осуждение на Западе. В Вашингтоне это назвали «шокирующим актом» режима Лукашенко и потребовали немедленно освободить Протасевича. «Мы координируем нашу реакцию с нашими партнерами, включая ЕС и официальных лиц Греции и Литвы. Учитывая признаки того, что вынужденная посадка была основана на ложных предлогах, мы поддерживаем скорейшее проведение заседания Совета Международной организации гражданской авиации для рассмотрения этих событий», — отметил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В администрации президента Франции сообщили агентствам France-presse и Reuters об обсуждаемых в ЕС мерах в отношении Минска: это приостановка полетов европейских авиакомпаний над территорией Беларуси, запрет госкомпании «Белавиа» летать в аэропорты ЕС, приостановка транзита в ЕС через белорусскую территорию — в том числе наземного транзита. Елисейский дворец такде сообщил, что в ИКАО направлено официальная просьба о расследовании инцидента с принудительной посадкой лайнера Ryanair в Минске 23 мая.