Украина приостанавливает закачку газа в подземные хранилища

Украина приостанавливает закачку газа в подземные хранилища

Украина не планирует до конца текущего года закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ), сообщил глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев, передает korrespondent.net.

"Мы сейчас начали отбор газа. Закачка более не имеет смысла… до конца года мы закачки не планируем, тот запас (более 17 млрд куб. м газа) считаем достаточным", - сказал он.

Глава госхолдинга уточнил, что за счет использования запаса газа, превышающего прошлогодний, и также ограниченного импорта, Украина сможет пройти отопительный сезон.

Он также сообщил, что Украина будет закупать российский газ в первом квартале 2016 года только в случае привлекательной цены.

"Вопрос ценового предложения, которое нам сделает российская сторона – это вопрос отдельных переговоров. Мы ожидаем и надеемся на то, что наши российские продавцы газа будут рассудительными, и предложат нам конкурентную цену. Если этого не будет – это будет означать, что мы весь газ будем покупать в Европе", - сказал глава Нафтогаза.

Коболев добавил, что подписание дополнительного соглашения на первый квартал 2016 года не нужно, можно действовать в рамках документов, подписанных в текущем году.

Он также отметил, что Нафтогаз ожидает сильного снижения цены на газ со второго квартала 2016 года.