Украина признана самой коррупционной страной, - Ernst&Young

Украина признана самой коррупционной страной, - Ernst&Young

Украина оказалась на первом месте по уровню коррупции. Об этом свидетельствуют данные международного исследования, проведенного и опубликованного аудиторской компанией Ernst&Young (EY).

Таким образом, количество респондентов, которые считают, что взяточничество и коррупция широко распространены в стране составляет – 88%. В то же время авторы исследования отметили, что два года назад аналогичное исследование показало 80% случаев, а страна занимала 7-е место в списке.

Следом за Украиной, в рейтинге по охвату коррупции в бизнесе, следует Кипр, Греция, Словакия и Хорватия. Замыкают список Финляндия Норвегия и Дания.


Так,  чтобы помочь бизнесу выжить, 37% респондентов готовы предложить денежное вознаграждение в обмен на заключение или продление контракта.

- Отсутствие экономического роста и улучшения бизнес-климата в нашей стране, в сочетании с отсутствием эффективной системы наказания, может подтолкнуть бизнесменов к нарушению этических норм, - отметил управляющий партнер компании EY в Украине Алексей Кредисов.

Исследование проводилось среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки. Опрос проводился в период с ноября 2016 года по январь 2017 года. Было проведено 4100 интервью. В Украине было опрошено 100 сотрудников компаний.