Украина просит США вернуть прах князя Ярослава Мудрого

Украина просит США вернуть прах князя Ярослава Мудрого

Хотя эта история не нова, недавно появился новый виток в этом деле – исследователи ищут возможности вернуть реликвию в Украину, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "КР.ua".

"На протяжении длительного времени скелет Ярослава Мудрого находился в Софийском соборе в мраморном саркофаге. Для общественности проводили экскурсии и рассказывали о нем. Честно признаться, сами верили, что он там в саркофаге", - рассказывает заместитель заведующего отделом истории памятников Национального заповедника "София Киевская" Ирина Марголина. - Но в 2009 году решением Ученого совета заповедника саркофаг открыли, чтоб исследовать его содержимое на современном, научном уровне. Каково же было  удивление, когда в саркофаге обнаружили останки только одного скелета, предположительно жены князя Ярослава.

Это происшествие стимулировало сотрудников "Софии Киевской" заняться поисками исчезнувших исторических ценностей. Их труды оказались весьма плодотворными - удалось выяснить много интересного. История всего случившегося уходит корнями в глубокое прошлое.

"В 1943 году, когда немцы отступали из Киева, иерарх Никанор принял решение вывезти из Киева скелет Ярослава Мудрого и чудотворную икону Николая Мокрого, датируемую ХI—XIV веками. Реликвии через Польшу, Германию попали в США, - рассказывает Ирина Марголина. – Поиски длились долго. Но в результате удалось установить, что икона Николая Мокрого сейчас находится в церкви Святой Троицы в Нью-Йорке, в Бруклине. Там же, предположительно, находится и скелет князя Ярослава Мудрого".

В то же время, если исследователи в подлинности иконы уверены, с останками князя Ярослава ситуация обстоит несколько иначе - нет точных данных о его конкретном местонахождении. Сотрудники Национального заповедника "София Киевская" все же надеются, что им удастся вернуть украинские святыни в Софийский собор, туда, где они находились столетиями. Икону – на второй этаж храма, а мощи – в мраморный саркофаг.