Украина против России в Гааге: день первый

Украина против России в Гааге: день первый

В Международном суде ООН в Гааге 3 июня начался очередной раунд слушаний по делу «Украина против России». Свои аргументы в первый день слушаний представила Россия, также у нее будет еще один день ‒ четверг. Во вторник и пятницу высказать свои аргументы сможет Украина. Сейчас в суде концентрируются на том, попадают ли дела о финансировании конфликта на Донбассе и притеснении прав этнических общин ‒ прежде всего крымскотатарского народа в аннексированном Крыму ‒ под юрисдикцию Международного суда ООН, который был создан в 1946 году и который решает споры между государствами. Украина доказывает, что действия России подпадают под действие Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В первый день слушаний аргументы в Международном суде ООН озвучивала российская сторона. Ее подход заключался в том, что суд не имеет юрисдикции по делу, с которым к нему обратилась Украина, в частности, в вопросе поддержки пророссийских боевиков на Донбассе, а также ‒ как утверждает Украина ‒ нарушении прав человека и расовой дискриминации в Крыму.

В 2017 году Украина обратилась в Суд с просьбой: обязать Россию остановить, как утверждает украинская сторона, финансирование и вооружение поддерживаемых Россией боевиков и положить конец дискриминации крымских татар в аннексированном Крыму именно как этнической группы.

«Дело, возбужденное Украиной, должно быть отклонено из-за недостатка оснований», ‒ сказал Дмитрий Лобач, посол по особым поручениям, представляющий Россию во время слушаний в суде.

Лобач опроверг обвинения со стороны Украины о причастности России к сбиванию «Боинга» «Малайзийских авиалиний» на территории Донбасса в июле 2014 года и что этим она нарушила Международную конвенцию о финансировании терроризма.

Российский представитель сказал, что Киев не смог продемонстрировать, что Москва имела «намерения и информацию», подпадающие под действие Конвенции, чтобы это в свою очередь попало под юрисдикцию суда.
Дело, возбужденное Украиной, должно быть отклонено из-за недостатка оснований
Дмитрий Любач

Лобач сказал, что расследование, проведенное представителями шести стран во главе с Нидерландами, пришло к выводу, что ракетная установка земля-воздух «Бук» была доставлена из российской базы ‒ но это, по словам представителя России, «не дало ответа, почему самолет был сбит и кто был ответственен».

Вот еще несколько аргументов, приведенных Россией 3 июня, на них Украина сможет ответить 4 июня.

  • Только Украина считает группировки «ДНР» и «ЛНР» террористическими, такими их больше никто не признает;
  • обстрелы жилых кварталов были и с украинской стороны (в частности были названы примеры Мариуполя, Краматорска, Волновахи, Авдеевки на ранних стадиях конфликта).
Крым

Украина также обвиняет Россию в «систематической дискриминации и нарушении прав» крымских татар и других этнических меньшинств в аннексированном Россией Крыму.

Что касается Крыма, российская сторона 3 июня привела цифры относительно выделения тысяч земельных участков крымским татарам на полуострове и настаивала, что крымским татарам было нелегко в Крыму до 2014 года «при украинской власти».

В составе украинской делегации ‒ председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров. Ранее он заявил, что систематические обыски и аресты в Крыму напоминают сталинские репрессии, а весной 2019 года началась новая, «более жестокая волна репрессий и гонений на крымских татар».

«Нехватка переговорной воли»?

Один из главных аргументов российской стороны, а с ее стороны выступило пять ораторов, включая профессоров международного права, заключался в обвинении Киева в нехватке желания вести переговорный процесс с Москвой.

«Чего не хватает ‒ так это переговоров, настоящих переговоров... Украина только делает вид, что ведет переговорный процесс, чтобы переговоры не удались, чтобы поставить галочку, будто переговоры ведутся», ‒ сказал один из представителей российской стороны.

«По мнению России, Украина вела себя недобросовестно в попытках мирного урегулирования спора перед тем, как обратиться в Суд. Здесь мастерство называть белое черным достигает апогея», ‒ написала в Facebook заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, возглавляющая украинскую сторону в суде.

По ее словам, позиция России в деле, представленная в Гааге 3 июня, не отличается от аргументов двухлетней давности.

«Сегодня мы услышали российскую позицию, в принципе ничего нового по сравнению с тем, что мы слышали два года назад. Они только расширили свою презентацию, а остальное было ожидаемым», ‒ сказала Зеркаль.

Она назвала выступление российской стороны в суде обычной попыткой затянуть судебное разбирательство.

«Суд должен определиться еще раз, чтобы россияне это услышали. Это типичная их позиция, они продолжают называть революцию мятежом, продолжают рассказывать о «гражданской войне». Ничего нового мы не услышали», ‒ отметила Зеркаль.

Россия пытается буквально изменить тексты конвенций, требуя их читать так, чтобы деяния России не подпадали под их действие
Елена Зеркаль

Зеркаль написала также: «Россия пытается манипулировать судом, и, вместо вопросов юрисдикции, рассматривать дело по существу на собственных условиях... это самая большая опасность и ловушка. Россия пытается сказать Суду ‒ забудьте о тысячах страниц доказательств, посмотрите только на несколько фактов, отобранных Россией».

«С одной стороны, Россия пытается извратить всю доказательную базу. Как в советской эстрадной репризе ‒ «Здесь играем, здесь не играем, здесь пятно ‒ рыбу заворачивали». С другой, пытается буквально изменить тексты конвенций, требуя их читать так, чтобы деяния России не подпадали под их действие», ‒ добавила Зеркаль.

В апреле 2017 года 15 судей, слушающих дело «Украина против России», отклонили просьбу Украины о применении временных мер против России, чтобы сразу прекратить, как утверждает украинская сторона, финансирование и направление вооружений боевикам на Донбассе. И тогда же суд в Гааге предупредил Москву о необходимости защиты прав этнических меньшинств в Крыму.

Как ожидается, суд в Гааге может завершиться в конце нынешнего года или в начале 2020 года, а то и позже.

Справка: в 2017 году Украина в Международном суде ООН инициировала дело против России с целью ее привлечения к ответственности за финансирование и поддержку актов терроризма в Украине, а также участие в совершении актов расовой дискриминации в рамках осуществления актов агрессии против Украины.

Украина также направила запрос в Международный суд ООН с просьбой принять соответствующие временные меры, учитывая неотложный характер ситуации. 19 апреля 2017 года суд принял решение применить временные меры против России по требованию Украины.

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.