УКРАИНА СДЕЛАЛА СУДЬБОНОСНОЕ ДЛЯ НАС ПРЕДЛОЖЕНИЕ КРУПНОМУ ЗАПАДНОМУ КАПИТАЛУ - Александр Гончаров

УКРАИНА СДЕЛАЛА СУДЬБОНОСНОЕ ДЛЯ НАС ПРЕДЛОЖЕНИЕ КРУПНОМУ ЗАПАДНОМУ КАПИТАЛУ - Александр Гончаров

Позавчера Президент В.Зеленский сообщил, что для восстановления Украины потребуется свыше 1 трлн долл США! И далее последовало сенсационное заявление: к этому процессу Киев планирует привлечь западные страны, передав под их шефство наши области и города, дескать, система шефства позволит странам и компаниям заняться восстановлением конкретного региона, города, сферы или предприятия.

Правда, вчера Урсула Фон Дер Ляйен оценила ущерб от войны в значительно меньшем размере - до 600 млрд долл США.

И что это значит для нас? Давайте поразмышляем, учитывая тот факт, что любой крупный капитал прагматичен и заточен исключительно на получение прибыли и расширение своего влияния. К примеру, Великобритания восстанавливает Харьковскую область, Австрия - Днепропетровскую, и также по отраслям легко допустить, когда предприниматели Франции возьмутся за украинское сельское хозяйство, а за металлургию – промышленники Германии.

Кто в этой схеме будет зарабатывать (кто-то получать откаты), и формировать законодательное поле для закрепления прав собственности на украинские активы? Ответ однозначен и очевиден. Плюс о рисках нам забывать нельзя.

И конкретный ответ дать западный капитал не торопится. Здесь, кстати, всё ясно-понятно, ведь хорошо известно всем правило крупного капитала: большие деньги никогда не спешат, они умеют ждать. А текущее дно украинского рынка, которое в условиях разрушительной войны и масштабного энергетического кризиса может многим показаться катастрофой, является еще оптимистичной оценкой состояния экономики, и в случае очередного резкого ухудшения в следующем 2023 году ничего не стоит ему дополнительно обвалиться на 20%-25%.

Поэтому мой вывод будет простой: в условиях нынешнего глобального кризиса крупный капитал нуждается в реальных активах (земля и предприятия) сильнее, чем активы в деньгах; пустые деньги – особенно. Да, это законы экономики. Но война во многие сферы внесла свои жестокие коррективы. Что ж, дождемся реакции крупного капитала на предложение Украины.