Украина сможет закупать летальное оружие не только в Америке, но и у других стран НАТО

Украина сможет закупать летальное оружие не только в Америке, но и у других стран НАТО

“Сегодня Трамп может выполнить одно из своих обещаний, а обещание заключается в том, что могут отменить эмбарго на продажу и поставки летального оружия. Это очень важно. Если Соединенные Штаты пойдут на этот шаг, то Украина при желании может закупать оружие не только в Соединенных Штатах, но и у других стран-членов НАТО, или даже не членов НАТО”, – сказал директор центра военно-правовых исследований А.Мусиенко

Мотивацию американского президента военный эксперт объяснил экономической выгодой: “Трамп довольно прагматичный, он понимает, что Республиканская партия – очень мощное военное лобби. Это лобби военных промышленников или промышленного комплекса, который работает для Вооруженных сил Соединенных Штатов, они имеют заказы от Пентагона и не только. Это огромные компании, которые имеют сверхприбыли, они вкладывают деньги в финансирование, в гранты и дают большие взносы в Республиканскую партию.

Естественно, что они имеют своих лоббистов: и сенаторов, и конгрессменов, и в Администрации президента. Эти компании приносят большие поступления и в бюджет Соединенных Штатов. Таким образом, Трамп делает большую ставку на военную промышленность, это вписывается в его программу Make America great again (Сделаем Америку снова великой), поэтому, безусловно, с таким прагматичным подходом он может чисто по экономическим причинам заключить такие выгодные сделки”, – сказал Мусиенко.