Украина сохранится, но большой вопрос, в каких границах, - Тарас Березовец

Украина сохранится, но большой вопрос, в каких границах, - Тарас Березовец

Угрозы территориальной целостности Украины не устранены, они просто отодвинуты. Об этом заявил политический консультант, директор компании «Berta Communications» Тарас Березовец, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на FaceNews.

«Я начал с того, что нам везло последние двадцать четыре года, что Украина сохранилась. Я уверен в том, что Украина сохранится, но большой вопрос, в каких границах. Либо Украине очень сильно повезет, либо я верю в то, что у нас есть хорошие шансы в перспективе пять-восемь лет вернуть контроль над Донбассом, это легко решить. С Крымом ситуация при худшем сценарии не решится никогда, то есть, мы никогда не сможем эту территорию вернуть, либо сценарий, который затянется на двадцать пять-тридцать и больше лет. Это даже не связано с самим режимом Путина. Но есть худший сценарий, который рисуют, в том числе, американские эксперты. Он состоит в том, что Украина еще сократится в своих границах, из серии, что от нее могут, например, отколоться Харьковская область, могут возникнуть проблемы на юге страны. Исходя из этого, давайте так говорить: угрозы территориальной целостности не устранены, они отодвинуты», - рассказал Березовец.

Политический консультант рассказал, в каком случае Украина сможет вернуть контроль над Крымом.

«Я надеюсь на то, что Украине реально повезет, потому что это будет только везением и стечением обстоятельств, если Россия настолько ослабеет. Это тоже возможный сценарий, если Россия распадется, и этот сценарий реален. Только в таком случае мы сможем вернуть контроль над Крымом, потому что если Россия продолжит свое нынешнее существование в вялотекущем режиме, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, они могут плохо-хорошо существовать. В таком случае, конечно, мы можем забыть о возвращении Крыма на десятилетия, если вообще не навсегда», - сообщил Березовец.

Березовец назвал свой прогноз для Украины пессимистично-реалистичным.

«Я думаю, что мы выкарабкаемся из этой ситуации, но это будет вопросом нескольких лет. Моя ставка, что через восемь-пятнадцать лет дай Бог нам выйти в ситуацию, грубо говоря, 2004-2005 годов, когда был серьезный экономический рост», - подчеркнул эксперт.