"Украина в рейтингах: бюджет стал прозрачнее, а армия – сильнее!" - Влад Пономарь

"Украина в рейтингах: бюджет стал прозрачнее, а армия – сильнее!" - Влад Пономарь

Украина в прошлом году значительно улучшила свои позиции в международных рейтингах, особенно в экономических. Кроме того, положительнее стала ситуация со свободой человека и медиа, а также сильнее армия. «Слово и Дело» отследило изменения позиций государства в мировых рейтингах.

Самый большой рывок Украина совершила в рейтинге открытости бюджета (Open Budget Index), заняв 39-е место среди 115 стран мира, это плюс 18 позиций. Данный рейтинг составляется раз в 2 года, включает оценку 109 индикаторов и охватывает работы парламента, Министерства финансов, Счетной палаты и казначейства в течение бюджетного процесса.
На 16 позиций Украина поднялась в рейтинге свободы человека. Индекс рассчитывается, в том числе, на таких показателях, как свобода передвижения и вероисповедания, верховенство права, безопасность и защищенность, свобода слова, развитие гражданского общества регулирования кредитования, труда и бизнеса и других. При этом индекс персональной свободы украинцев оценили выше, чем индекс экономической свободы.
В рейтинге экономической свободы у Украины прогресс в 15 строчек. Рейтинг рассчитывают на основе анализа пяти категорий: размер правительства, правовая система и защита прав собственности, доступ к надежной валюте, свобода международной торговли, регулирования кредитования, труда и бизнеса.
В рейтинге Doing Business (легкость ведения бизнеса) Украина поднялась на 5 позиций и занимает 71 место среди 190 стран.
Наибольший рост у страны за год в международной торговле и выполнении контрактных обязательств.
Рост у Украины в рейтингах свободы медиа, самых сильных армий мира и индексе процветания.
Подробнее – на инфографике.


Напомним, международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах.

Влад Пономарь