"Украина вновь обрела шанс" - Наталья Гулевская

"Украина вновь обрела шанс" - Наталья Гулевская

Возвращение Саакашвили в Украину произошло триумфально и победоносно, и как бы не разворачивались дальнейшие события, президент Порошенко больше не является гарантом законности и стабильности в государстве. Все силовые структуры должны быть полностью незамедлительно переаттестованны, а руководители силовых структур отправлены в отставку.

Каждое институциональное ведомство из этой ситуации могло выйти достойно и с высоко поднятой головой. Пограничники должны были или официально задержать Саакашвили, передав его в руки полицейских, или письменно декларировать противоречия Указа президента и Конституции Украины, и в сложившейся ситуации отдать предпочтение Основному закону государства. Полиция могла бы обратиться в прокуратуру за консультациями, а прокуратура, соответственно, подала бы обращение в Конституционный суд. Но увы, пограничники расступились, а Аваков и Луценко не сходят с первых полос СМИ в качестве топовых блогеров. Уже с полной уверенностью можно утверждать — в Украине в самом ближайшем будущем произойдет полная смена власти, а всем бизнесменам, предпринимателям и состоятельным гражданам нужно уже сейчас перенаправлять свои активы в программы будущих политиков. * * *

Переход Михаила Саакашвили через польско-украинскую границу очень подробно обсуждается в украинских СМИ, но главный вопрос— имел ли он право на те действия, которые совершил? Третий день разные политические силы в гражданском обществе Украины пытаются интерпретировать это событие на свой лад и перетянуть на свою сторону общественное мнение. Мало того, официальная власть Киева предпринимает попытку эту форс-мажорную ситуацию втащить в рамки действующего законодательства и придать ей видимость законной процедуры. В этой ситуации нет ничего такого, чтобы в рамках правовых норм демократического государства искать вторую сторону медали.

После пересечения польской границы с украинским паспортом Михаил Саакашвили попадает на территорию Украины и предъявляет заявление о намерениях лично обжаловать в суде лишение его гражданства. В этой ситуации ни Конституция, ни законы, ни кодексы, ни разного рода ведомственные институты Украины не имеют никаких властных полномочий на препятствование этой процедуры обжалования.

С момента регистрации такого намерения в судебной инстанции само решение президента о лишении Михаила Саакашвили гражданства приостанавливается, и он на время этого судопроизводства является полноценным гражданином Украины.

Наталья Гулевская