Украина вошла в Историю

Украина вошла в Историю

Я неоднократно писал о том, что мы все живем во время исторического кризиса, время когда старые слова перестали соответствовать реальности. После 24 февраля слов стало еще меньше, мы все проснулись в новое историческое время. У него еще нет имени, нет подходящего для его аналитического языка - их придется написать нам. Начался XXI век, век которому потребуется новое международное право, новая культурная традиция, новые принципы архитектуры безопасности, новые принципы государственного, социального и экономического устройства. Все это будет в будущем.

А сейчас можно сказать только очевидное. Народ Украины уже вошел в историю XXI века. Вошел первым из народов Европы, став достоинством выше всех стран, окружающих его. На протяжении долгих лет мы - эксперты писали о проблеме субъектности, о проблеме необходимости поиска сил на принятие решений, которые проистекают из самости со-общества. Сегодня ясно как день - украинское государство и украинское сообщество - субъект Истории, и они а никто иной, будут определять свою судьбу. Стержень новой цивилизации XXI века явился миру в этим дни, в прямом эфире, на глазах сотен миллионов, и развидеть это уже не получится.

История дышит нам в лицо морозным воздухом, она дышит всем от Калифорнии до Тайваня, от Кейптауна до Мурманска своей безжалостностью остроты контакта с Вечным. Но украинцы не испугались это дыхания, а согревают друг-друга теплом своих сердец, кровью своих сыновей и дочерей. И теперь никто из честных людей в мире не сможет, не солгав, сказать, что потенциал общества спит. Украина жива и не боится, а значит у нее есть будущее, и она его напишет сама!

Слава Украине!

Pavel Shchelin