Украина выплатит Януковичу компенсацию

Украина выплатит Януковичу компенсацию

Европейский суд обязал Киев выплатить Виктору Януковичу 240 тысяч долларов, однако об этом стало известно не от официальных представителей украинских властей, а от Елены Лукаш, сообщает ТАСС. По словам экс-министра юстиции, Европейский суд принял такое решение еще год назад, но киевские власти умолчали об этом.

 На своей странице в Фейсбуке Лукаш сообщила, что компенсацию должны были выплатить бывшему президенту и его сыновьям по искам о незаконных санкциях, введенных Евросоюзом. В суде Люксембурга также сообщили, что никаких решений по делу Януковича больше не было, и последнее постановление суд вынес больше года назад. Однако в суде пояснили, что Киев не обязан выплачивать всю сумму, и речь может идти лишь о выплате средств, потраченных Януковичем на ведение дела о незаконности санкций.

 Другими словами, беглый президент понес значительные расходы во время суда, выиграл дело, и теперь Киев обязан возместить все расходы. Однако Лукаш на своей странице в Фейсбуке утверждает, что общая сумма выплат достигает 240 тысяч долларов.

Источник