Украинцам будет проще получить право на землю

Украинцам будет проще получить право на землю

Земельный кодекс Украины устанавливает исключительный круг лиц, которые могут приобретать право постоянного пользования земельными участками. 

К ним относятся:

• предприятия, учреждения и организации государственной и коммунальной собственности;

• общественные организации инвалидов Украины, их предприятия (объединения), учреждения и организации;

• религиозные организации Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке;

• высшие учебные заведения независимо от формы собственности;

• совладельцы многоквартирного дома для обслуживания дома и обеспечения удовлетворения жилищных, социальных и бытовых потребностей владельцев (совладельцев) и нанимателей (арендаторов) квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.

Однако, правовая судьба права постоянного пользования земельными участками для лиц, которые не вошли в этот перечень, осталась не определенной. Ведь с одной стороны, нормы Земельного кодекса запрещают им приобретать право постоянного пользования земельными участками, а с другой – существующие на момент вступления в силу кодекса права не прекращались в законодательном порядке.

На сегодняшний день существуют проблемы в переоформлении права постоянного пользования земельными участками. Так, согласно статье 134 ЗКУ право аренды приобретается только по результатам земельных торгов. При таких условиях никто не заинтересован переоформлять право постоянного пользования землей или право пожизненного наследуемого владения на аренду, ведь нет гарантий, что победителем аукциона окажется именно это лицо.

Однако, пользование земельным участком на праве постоянного пользования указанными лицами создает значительные неудобства. Дело в том, что граждане – субъекты такого права получили его еще в 90-е годы и сегодня в большинстве являются лицами преклонного возраста.

При этом стоит отметить, что право постоянного пользования не наследуется и в случае смерти переходит не к наследникам, а к государству.

Поэтому целесообразным является предоставление возможности физическим и юридическим лицам, имеющим земельные участки на праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения землей,переоформить эти права на право аренды.

Именно поэтому, в Верховной Раде зарегистрировали проект Закона №6148 от 28.02.2017 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно переоформления некоторых прав на землю, приобретенных до вступления в силу Земельного кодекса Украины».

Принятие данного законопроекта позволит защитить права лиц, которые приобрели вещные права на землю до вступления в силу этого Кодекса, но согласно его положениям не могут использовать их, передает yaizakon.com.ua.