Украинцам увеличат субсидии на ЖКХ в два раза

Украинцам увеличат субсидии на ЖКХ в два раза

На субсидии для украинцев до конца года предусмотрено 24,5 млрд. грн., заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Сейчас средний размер субсидии на одну семью — примерно 360 гривен. Мы подняли эту сумму в два раза. У нас до конца текущего года есть 24,5 миллиарда гривен. Это на одну семью в течение года — 8 тысяч гривен", – заявил Яценюк, передает glavpost.com.

Для того, чтобы получить субсидию, нужно заполнить заявление и направить его в социальную службу, которая самостоятельно назначает субсидию и сообщает человеку.

Арсений Яценюк отметил, что попросил министра социальной политики Павла Розенко, который посещал Житомирскую, Винницкую и Киевскую области, лично заехать в несколько сел и удостовериться, что у людей есть заявления для предоставления субсидии. Розенко, по словам Яценюка, побывал в 13 селах. "Он остановился и поговорил с людьми. Как ни странно, но в этих домах люди уже получили соответствующее заявление. Общая статистика по стране — 90% домохозяйств получили", – сказал премьер.

Повторно украинцам направят бланки заявлений для получения субсидии осенью, перед отопительным сезоном. "Я осознаю, что, конечно, основное назначение субсидий будет в отопительный сезон. Кто-то захочет заполнять (заявление), кто-то не захочет. Поэтому мы повторно отправим бланки заявлений и деклараций перед началом отопительного сезона. То есть второй раз мы рассылать эти заявления будем осенью, чтобы еще раз людям напомнить, что надо обратиться (за субсидией)", – заявил Яценюк.

По словам премьера, вначале будет назначаться субсидия, а лишь потом соответствующие службы будут проверять достоверность данных в декларации. "Если недостоверные (данные), тогда у человека спросим: почему вы солгали? Если достоверные, то человек получит соответствующее назначение субсидий на календарный год", – сказал Яценюк.

Размер субсидии будет зависеть от доходов семьи. "Принцип следующий: тот, кто имеет большие доходы, платит больше, тот, кто имеет меньшие доходы, тот платит меньше", – сказал Яценюк.