Украинцам запретили участвовать в международной олимпиаде по информатике из-за конфликта с Россией

Украинцам запретили участвовать в международной олимпиаде по информатике из-за конфликта с Россией

С 12 по 19 августа в российском городе Казань (республика Татарстан) проходит международная олимпиада по информатике IOI (International Olympiad in Informatics) 2016 среди школьников. Однако из-за военного и политического конфликта с Россией украинская команда в этом году не будет участвовать. Об этом на форуме Codeforces сообщил представитель команды из Украины Матвей Асландуков. «К сожалению, наше правительство в последний день приняло решение не принимать участие в IOI в этом году из-за политических проблем с Россией. Наша команда очень расстроена, потому что еще неделю назад мы были уверены, что поедем», – написал он.

Международную олимпиаду по информатике IOI учредили в 1989 году, она проходит в разных странах по всему миру, в этом году – в России. По словам Матвея, это самое престижное соревнование школьников по информатике, ежегодно в олимпиаде участвуют около 80 стран мира. Из каждой страны приглашают команду составом не более четырех человек. Чтобы сформировать эти команды, проводятся национальные соревнования в несколько этапов, в рамках которых выбирают лучших от страны для заключительного соревнования – IOI.

В этом году представлять Украину должны были Матвей Асландуков, Максим Мачула, Станислав Минаков и Антон Ципко. Однако правительство Украины не дало разрешения на выезд: Министерство образования и науки не назначило официальное лицо, из-за чего оргкомитет олимпиады не дал добро на приезд команды без лидера. Самих школьников уведомили о том, что на IOI они не поедут, накануне старта олимпиады.

«Золотые медалисты этой олимпиады признаются всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике. Уже видно, сколько сил и стараний нужно приложить для попадания на IOI. Разумеется, чтобы дойти до таких высот, мы потратили годы подготовки, годы написания различных интернет-олимпиад», – пояснил Матвей Асландуков, который участвовал в IOI от Украины в прошлом году и завоевал серебрянную медаль.

Источник