Украинцев приучают к экзотическому картофелю

Украинцев приучают к экзотическому картофелю

Цветной картофель пока что является экзотическим для Украины. Хотя отечественный Институт картофелеводства уже создал два сорта с цветной окраской мякоти клубней: «Солоха» — с синей мякотью и «Хортица» — с красной.

По данным исследователей, в картофеле с красной, синей или фиолетовой мякотью содержится в четыре раза больше таких антиоксидантов, как зеаксантин и лютеин, чем в клубнях с белой или желтой серединой.

«Клубни, богатые на пигмент антоциан, сохраняют цвет даже после тепловой обработки: их можно жарить, использовать для приготовления пюре и других блюд. Именно антоцианы обеспечивают интенсивное фиолетовое окрашивание баклажана, темного винограда, ежевики и черники. Пигмент является сильным антиоксидантом и оздоравливает кровеносную систему», — резюмировали ученые.

Блюда из цветного картофеля готовят так же, как и из картофеля с белой, кремовой или желтой мякотью.

Для справки: во многих странах натурально окрашенный картофель пользуется большим спросом в ресторанах, а также у огородников — любителей экзотики. В США картофелеперерабатывающие заводы уже производят продукты из цветного картофеля: салаты и цветные чипсы. Наиболее популярные сорта: Congo, Blaue Hindelbank, All Blue, Red Pearl, Purple Peruvian, Alaska Sweetheart, Cranberry Red. К тому же некоторые цветные сорта можно есть сырыми.