Украинцев ждут революционные изменения в мобильном банкинге

Украинцев ждут революционные изменения в мобильном банкинге

Как ни странно, даже такие элементарные возможности мобильного банкинга радуют сегодня далеко не каждого владельца счета. Оказывается, еще не все банки в Украине всерьез взялись за развитие этого направления и не все носители банковского пластика среди клиентов подключены к соответствующим мобильным сервисам. Об этом сообщает «Сегодня».

По информации издания, на этот вопрос ответили в пресс-службе одного из банков.

«Развитие бесконтактных платежей на основе NFC (от Near Field Communication — беспроводная связь близкого действия), доступ в мобильный банкинг на основе сканирования отпечатка пальца».

NFC — это то, что позволяет осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами, расположенными на небольших (до 10 см) расстояниях друг от друга.

В нашем случае речь идет, например, об общении сотового телефона и считывающего терминала в магазине или любом месте, где вам надо оплатить услугу или товар.

По словам директора департамента цифрового бизнеса Platinum Bank Александр Овчарук, понятно, пока для повсеместного развития этого сервиса одного желания банков недостаточно — надо, чтобы такие терминалы появились на каждом шагу.

«Что касается идентификации сканированием отпечатка пальца, то здесь чисто объективным ограничением является и то, что сама функция сканирования отпечатков пока реализована только на узком перечне моделей смартфонов», — отмечает Овчарук.