Украинцы доверяют волонтерам больше, чем церкви – опрос

Украинцы доверяют волонтерам больше, чем церкви – опрос

Впервые за последние несколько лет церковь поступилась первым местом по доверию среди населения.

В текущем году население Украины начало доверять волонтерским движениям больше, чем церкви. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

Рейтинг доверия по 5-балльной шкале самый высокий у волонтерских движений - 3,4 балла. На втором месте церковь - 3,3 балла, а на третьем - армия - 3,1 балла.

Директор Фонда Ирина Бекешкина отметила, что армии не доверяют на Донбассе. При этом церковь пользуется доверием во всех областях Украины.

В то же время в Донецкой области высокий уровень доверия к Московскому Патриархату - 55%, Киевскому Патриархату здесь доверяют только 10% опрошенных.

Так, Украинскую православную церковь Киевского патриархата "раскольнической" считают только 7% украинцев, а Украинскую православную церковь Московского патриархата назвали "церковью государства-агрессора" 19%.

Также 14% респондентов назвали Украинскую греко-католическую церковь - "церковью только галичан".

Общенациональный опрос был проведен Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой "Ukrainian Sociology Service" с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 по заказу Международного центра перспективных исследований. Всего опросили 4 413 респондентов. Опрос не проводился в Луганской области и аннексированном Крыму. Максимальная погрешность выборки по каждому региону не превышает 5,0%.

Источник: http://korrespondent.net/