Украинцы лидируют по количеству полученных разрешений на покупку недвижимости в Польше

Украинцы лидируют по количеству полученных разрешений на покупку недвижимости в Польше

По итогам прошлого года украинцы оказались лидерамы по количеству полученных разрешений на приобретение недвижимости, свидетельствует статистика Министерства внутренних дел Польши.

"Среди 359 дел, получивших положительное решение, было выдано: 273 разрешения на приобретение земли; 70 разрешений на покупку жилых и нежилых помещений; 16 разрешений на приобретение акций в компаниях, владеющих имуществом в Польше" - цитирует отчет министерства "Европейская правда".

Так, украинцы (физические и юридические лица) получили 59 разрешений приобрести земельный участок. Далее в "рейтинге" расположились немцы - 36 разрешений. Однако земли последние приобрели почти в четыре раза больше - 78,46 га против 20,49 га у украинцев. Далее идут голландцы (15 разрешений; 484,62 га), французы (13 разрешений; 138,54 га), белорусы (13 разрешений; 1,19 га).

Также украинцы оказались лидерами по количеству выданных разрешений на приобретение жилых помещений: им было выдано 26 таких разрешений из 70. 14 разрешений получили россияне, 10 - белорусы.

Без разрешения МВД в прошлом году в Польше иностранцами было заключено 8 574 сделки по приобретению недвижимости, в том числе 625 сделок заключили украинцы, которые по этому показателю находятся на третьем месте после немцев (1964) и голландцев (645).

Ранее польские СМИ писали, что украинцы стали чаще искать работу в Польше и рассматривать ее в качестве страны, куда можно переехать жить навсегда.