Украинцы определились, когда хотят праздновать Рождество

Украинцы определились,  когда хотят праздновать Рождество

Большинство украинцев считают, что Украина должна праздновать один из самых больших христианских праздников вместе со всем католическим миром, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Hyser.

59% респондентов, принявших участие в опросе считают, что Украина должна перейти на григорианский календарь, чтобы отмечать Рождество тогда, когда его празднует большинство людей на планете — 25 декабря.

41% опрошенных считает, что не нужно нарушать традиции и оставить все, как есть. Они убеждены, что Украина должна праздновать Рождество после Нового года, то есть 7 января.

Первым среди украинских чиновников заговорил о том, что Украина должна праздновать Рождество Христово «вместе с большинством цивилизованных стран» секретарь СНБО Александр Турчинов.

Традиция отмечать Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю или 25 декабря по Григорианскому связана с языческим праздником, отмечавшимся 25 декабря в Римской империи в честь языческого бога Сатурна. Сатурналии являлись неким аналогом современных Рождества и Нового года, объединенных воедино. Со временем язычество перестало быть актуальным, и приблизительно в 10-м веке церковь решила заменить Сатурналии днем рождения Христа.