Украинцы перестали экономить на одежде

Украинцы перестали экономить на одежде

Этим летом украинцы совершают вдвое больше покупок по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщила директор по маркетингу интернет-магазин одежды и обуви LeBoutique Юлия Шилова.

"В сравнении с прошлым годом этим летом украинцы совершают вдвое больше покупок. При этом средний чек вырос на 9% - с 576 гривен до 627 гривен за счет увеличения доли обуви и товаров премиальных брендов. Цены на товары сегмента средний минус и средний остались без изменений", - сообщает Юлия Шилова.

При этом маркетолог подчеркивает, что традиционно лето - это низкий сезон для категории одежды и обуви. В это время люди предпочитают тратить деньги на отдых и оздоровление. Плюс собирают деньги на школьные базары - ведь собрать ребенка в школу - недешевое удовольствие.

Кроме того, летний гардероб для среднего украинца гораздо проще и дешевле, чем осенний или зимний. Мужчины летом ограничиваются несколькими футболками и рубашками, джинсами, шортами, шлепанцами, мокасинами или кедами, кроссовками, слипонами, туфлями. У детей - вообще 10 футболок, две пары шортов и сандалии. Женщины тоже могут обходиться меньшим количеством одежды. Соответственно, средний чек снижается на 20% минимум по сравнению с холодным сезоном.

"Но несмотря на низкий сезон, можно однозначно сказать, что если в Украине радикально не изменится политическая ситуация и курс доллара, это лето будет намного успешнее прошлого года. А вот как повлияет на фешн-ритейл начало отопительного сезона с возросшими тарифами - большой вопрос", - резюмирует Юлия Шилова.

Источник