Украинцы создали кулон SenStone, который преобразует голосовые записи в текст

Украинцы создали кулон SenStone, который преобразует голосовые записи в текст

Украинская стартап-команда представила первый отечественный технологический стартап в области моды. Это кулон SenStone, который умеет преобразовывать голосовые заметки в текст, не вынимая телефон. Его показали на Kyiv Fashion Week, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Gazeta.ua

SenStone делает заметки в один клик, на ходу переводит текст и сортирует по паттернам и темами. Например, дневник, блог туриста, записки из конференций, которые создает пользователь. В комплекте к кулону идет приложение — записная книжка, в которой заметки сортируются также по срочности, с напоминаниями и чеклистом.

Кулон 2,9 мм в диаметре и весом 26 г распознает 7 языков и держит заряд батареи до трех дней. Он умеет запоминать 30 минут диктовки с 97% точностью расшифровки. Искусственный интеллект распознает голос владельца и выделяет его на фоне общей записи. Также с помощью голоса кулону можно отдавать различные команды, например, написать email или сделать запись в блоге. Такие возможности заявлены на сайте SenStone.

Аксессуар можно носить на цепочке в виде кулона, на одежде в виде броши или повесить на браслет.

"Задумывался SenStone как простая кнопка для забывчивых людей (таких как я). Идея в том, чтобы записать мысли быстро, удобно, не вынимая телефон. Лично у меня с заметками всегда был беспорядок. Смартфон помогает их организовать, но даже в нем несколько различных приложений, и затем отыскать нужную информацию достаточно сложно. Не говоря уже о бумажных заметках, найти вообще нереально!" — рассказал Назар Федорчук в своем Facebook.

В ближайшие несколько месяцев команда намерена доработать прототип и запустить краудфандинговую кампанию на запуск серийного производства. В продажу SenStone поступит не ранее конца 2016 — начале 2017 года. Предварительный заказ можно оформить на сайте уже сейчас. А пока проект развивают на мощностях хардверного инкубатора IoT Hub в Киеве.