«Украинцы — в моем сердце»: Папа Римский на встрече с главой УГКЦ

«Украинцы — в моем сердце»: Папа Римский на встрече с главой УГКЦ

В пятницу, 5 июля, начался двухдневный визит главы Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука в Ватикан. Верховный архиепископ встретился с папой римским на следующий же день после визита российского президента Владимира Путина. В Святом престоле заверили, что это случайное совпадение, а ранее анонсировали, что готовят сюрприз для УГКЦ со стороны понтифика.

Папа римский Франциск провел встречу с предстоятелем УГКЦ Святославом Шевчуком, членами Постоянного синода, а также митрополитами Украинской греко-католической церкви. В своем обращении понтифик назвал встречу «братским обменом мыслями».

«Украина длительное время переживает тяжелую и деликатную ситуацию, более пяти лет она ранена конфликтом, который многие называют „гибридным“ и который состоит из военных действий, в которых ответственные маскируются; конфликтом, в котором слабые и маленькие платят самую высокую цену; конфликтом, отягощенным пропагандистскими фальсификациями и разнородными манипуляциями, а также попытками втянуть религиозный аспект», — приводит слова папы Франциска Vatican News.

Глава Католической церкви выразил свою близость к украинцам и сказал, что молится за народ Украины: «Украинцы — в моем сердце». Папа Франциск отметил, что страна оказалась в сложном положении из-за конфликта, и главная задача церкви заключается в том, чтобы «давать свидетельство христианской надежды».

Встреча папы римского с главой УГКЦ была назначена на следующей же день после визита Владимира Путина в Ватикан, в ходе которого понтифик и российский президент обсуждали в том числе и ситуацию в Украине. 2 июля госсекретарь Святого престола Пьетро Паролини, отвечая на вопрос о предполагаемой связи между визитами Путина и главы УГКЦ, заявил, что «это случайное совпадение по времени».

В преддверии своего визита в Ватикан Святослав Шевчук заявил в интервью Религиозно-информационной службе, что намерен обсудить с папой Франциском вопрос предоставления УГКЦ статуса патриархата. В апреле этого года архиепископ Клаудио Гуджеротти, не уточняя подробностей, заявил в Киеве, что понтифик приготовил для униатов сюрприз, который станет знаком серьезной поддержки.

Программа двухдневной встречи держится в секрете, но по результатам «возможны важные для УГКЦ решения». В Святом престоле решили пригласить главу Украинской греко-католической церкви на фоне «деликатной и сложной ситуации». Ранее сообщалось, что папа Франциск намерен «продемонстрировать свою близость к Украинской греко-католической церкви», а также обсудить ее дальнейшую деятельность и взаимодействие с другими церквями.

Некоторые украинские религиоведы полагают, что придание УГКЦ статуса патриархата важно еще и потому, что может ускорить признание Украинской православной церкви Киевского патриархата со стороны Константинополя.

«Для нас патриархат — это не просто титул или звание, а в первую очередь способ существования. Недавно прошла интронизация нового митрополита в США. Он был избран на Синоде епископов УГКЦ, и именно этот выбор благословил папа», — заявил в интервью Религиозно-информационной службе Святослав Шевчук в преддверии визита в Ватикан. Он подчеркнул, что УГКЦ уже функционирует как патриархия. По данным на 2016 год, в УГКЦ служат 42 епископа и 3405 священника. Церкви принадлежит 3818 приходов.