"Украине будет предоставлен статус кандидата ЕС в конце мая этого года" - Олег Шарп

"Украине будет предоставлен статус кандидата ЕС в конце мая этого года" - Олег Шарп

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен о перспективах вступления Украины в ЕС: "Процесс занимает годы, но в экстраординарной ситуации мы должны быть готовы к нестандартным шагам."

Инсайд от проверенного диписточника: в ЕС есть предварительный консенсус (против только 2 европейских лидера, но с ними активно работают), что Украине будет предоставлен статус кандидата в конце мая этого года, а полноправным членом Евросоюза страна станет максимум до конца 2025 года.

Также предварительно на конец мая запланировано подписание многостороннего договора о гарантиях безопасности Украине, но многое будет зависеть от ситуации на фронте. Источник предполагает, что ВСУ удастся очистить юг Украины, но придётся пойти на то, чтобы потерять определённую часть, в основном, сельской местности в Донецкой и Луганской областях. На россии это будет преподнесено в качестве "победы" и "достижения поставленных целей".

Ещё источник не согласен с тем, что война будет продолжаться месяцы и годы - у москвы на это просто не будет военных ресурсов в условиях, когда они у неё истощаются ежедневно, а у Украины пусть медленно, но увеличиваются.

И, наконец, у Вашингтона и Брюсселя созрело общее решение держать россию под максимальным количеством настоящих и будущих санкций, как минимум, до кончины путина. Независимо от того, когда закончится эта война, и на какие уступки будет вынужден пойти кремль. Дальше будут исходить из политики нового руководства, но основной козырь москвы - углеводороды - планируют полностью выбить из употребления до 2024 года.

Это всё наброски, основную же часть наших задач сейчас решают ВСУ. Залужный, Кривонос, Марченко, Забродский, "Азов" и многие другие наши герои. Пока Зеленский торгует лицом (и довольно успешно), они грамотно делают свою работу. Они мотивированы и заряжены на победу. Нам остаётся верить в них и каждому делать на своём месте то, что в его силах.

 Обов`язково переможемо. Слава ЗСУ! Слава Україні!