"Ukrainegate - 11.10.2019" - Влад Пономарь

"Ukrainegate - 11.10.2019" - Влад Пономарь

В США арестовали выходцев из СССР, связанных с Трампом и причастных к делам в Украине.
Выходцы из СССР, Игорь Фруман и Лев Парнас, которых в США считают главными действующими лицами разгоревшегося скандала, уже получившего название "Ukrainegate”, были задержаны в аэропорту Даллес с билетами в Вену в один конец.
9 октября, арестовали "двух доноров иностранного происхождения", близких к личному адвокату Трампа Руди Джулиани, которые помогали ему с делами в Украине и которые жертвовали средства номинационному комитету Трампа.
Как сказано в решении суда, они незаконно финансировали предвыборные кампании политиков в США, используя, в частности, деньги бизнесмена из РФ.
Парнас и Фруман придумали схемы уклонения от законов о финансировании избирательной кампании, позволявшие перечислять политикам на финансирование предвыборных кампаний больше денег, нежели разрешается по закону. Ради этого, в частности, они создали компанию Global Energy Producers (GEP).


Оказывающие услуги политикам Парнас, Фруман и еще два бизнесмена, которые тоже фигурируют в этом деле, - россиянин украинского происхождения Андрей Кукушкин и американец Девид Коррейя были бизнес-партнерами. Согласно плану, помощь фигурантам дела должен был оказать политик, баллотировавшийся на один из руководящих постов в Неваде. Российский участник проекта был готов оказать финансовую поддержку его предвыборной кампании, однако самостоятельно действовать не мог, в частности, потому что "донорами" в США могут быть только американские граждане. Поэтому $ 1 млн на эти цели поступил из РФ через американских бизнес-партнеров - Парнаса и Фрумана.
В общей сложности, деньги, потраченные фигурантами дела на спонсирование предвыборных кампаний разных американских политиков, исчисляются миллионами долларов.
Американские СМИ активно освещают эту тему, подчеркивая, что этих людей Джулиани называл своими клиентами.
Фруман и Парнас жертвовали средства в кампании республиканцев, в частности, на предвыборную борьбу Трампа. Кроме того, в мае 2018г они пожертвовали $325 тыс. организации America First Policies, созданной в 2017г, чтобы пропагандировать политику Трампа "America First".

Фигурантов дела обвиняют, в частности, в даче ложных показаний сотрудникам структур, отслеживающих связанные с выборами нарушения и в фальсификации данных о себе. Кроме того, они обходили ограничения на суммы, которые разрешено жертвовать на политические кампании, перечисляя свои деньги через других лиц.
Расследование ведется еще с начала года, однако арест Парнаса и Фрумана состоялся сейчас, поскольку прокуроры посчитали, что подследственные могут покинуть США.
Федеральный судья в Александрии, штат Вирджиния, в четверг, 10 октября, определил меру пресечения и возможный выход под залог - по $1 млн.

Украина оказалась замешанной в этом скандале, поскольку указано, что названные лица предпринимали попытки воздействия на украинских чиновников с целью замены посла США в Украине Йованович и поиска компромата на Байдена.
"Они стремились к политическому влиянию не только для продвижения своих собственных финансовых интересов, но и для продвижения политических интересов, по крайней мере, одного иностранного чиновника - чиновника украинского правительства, который добивался отставки посла США в Украине", - заявил Джеффри С. Берман, Госпрокурор Южного округа Нью-Йорка.
Йованович была отозвана прошлой весной после того, как подверглась критике со стороны многих союзников Трампа, говорится в обвинении.
Данные обвинительные заключения, сообщают американские СМИ, свидетельствуют о первых криминальных последствиях теневой внешней политики, выдвигаемой Джулиани от имени Трампа, и могут повлиять на расследование, которое сейчас идет в связи с предложением импичмента.

Кроме того, весной 2018г, несколько американских бизнесменов и чиновников, связанных с Трампом и Джулиани, пытались добиться смены руководства НАК "Нафтогаз". Заинтересованные лица рекламировали связи с американским президентом, пытаясь установить новое руководство во главе крупнейшей госкомпании Украины, сообщает The Associated Press, ссылаясь на свои источники.

"Заинтересованными" источник издания называл трех клиентов Джулиани – Игоря Фрумана, Льва Парнаса, а также Гарри Сарджанта III.

Влад Пономарь