"Ukrainegate - 29/09/2019" - Влад Пономарь

"Ukrainegate - 29/09/2019" - Влад Пономарь

Ukrainegate(29/09/2019):
*Палата представителей США поддержала импичмент Трампу. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен в Сенат.
*В Конгрессе допускают связь РФ со скандалом с разговором Трампа и Зеленского.
*Белый дом пытался засекретить разговоры Трампа с Путиным.
*В Кремле рассчитывают на сохранение тайны переговоров Трампа и Путина.
*Сотни экс-сотрудников спецслужб США требуют привлечь Трампа к ответственности.
*Джулиани отказался давать показания в рамках импичмента без согласия Трампа.
*В Конгрессе потребовали у Белого дома документы о задержке помощи Украине.
*В США требуют расследования задержки военной помощи Украине.
*Палата обязала Помпео предоставить документы о всех контактах Вашингтона с Украиной.
*В Белом доме признали попытку засекретить разговор Трампа с Зеленским.
*Трамп искал доказательства вмешательства Украины в выборы США, - NYT.

Палата представителей США проголосовала за резолюцию об импичменте Трампу.
27 сентября, во время голосования за импичмент Трампу 222 члена Палаты поддержали соответствующее решение. Против проголосовали 184 представителя. Таким образом, вопрос об импичменте будет направлен на рассмотрение Сената. Для того, чтобы принять решение об отставке Трампа Сенату необходимо набрать две трети голосов.
Ранее сообщалось, что импичмент Трампа поддерживает 43% избирателей в США.

РФ может быть причастна к скандалу вокруг июльского разговора Трампа с украинским Зеленским. Об этом заявила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Белый дом пытался засекретить телефонные разговоры Трампа с Путиным.
Ссылаясь на свидетельства чиновников, знакомых с этим вопросом, установлено, что усилия Белого дома по ограничению доступа к разговорам Трампа с иностранными лидерами распространяются также на телефонные звонки с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.
По словам одного из источников, в случае разговора Трампа с принцем Мухаммедом чиновники, которым обычно был бы предоставлен доступ к расшифровке стенограммы разговора, никогда не видели ее. Вместо этого стенограмма никогда не распространялась вообще, что, по словам источника, было весьма необычно, особенно после разговора с высокопоставленными лицами стран, с которыми у США неоднозначные взаимоотношения. В частности, засекреченные разговоры могли затронуть вопрос убийства журналиста Джамаля Хашогги, которое, по оценкам американской разведки, было совершено правительством Саудовской Аравии.
Также бывший чиновник администрации Трампа отметил, что доступ к стенограмме хотя бы одного из разговоров Трампа с Путиным также был жестко ограничен. Чиновники заявили, что практика ограниченного доступа к звонкам президента началась более года назад.

Пресс-секретарь Путина заявил, что Кремль надеется, что в США не станут публиковать расшифровки телефонных разговоров Путина и Трампа.

Сотни экс-сотрудников спецслужб США требуют привлечь Трампа к ответственности.
В США более 300 бывших сотрудников структур нацбезопасности обратились в Конгресс с письмом, в котором высказали необходимость привлечения Трампа к ответственности в связи с разговором с Зеленским.
Экс-сотрудники, ранее работавшие в системе нацбезопасности США, объединены в группу National Security Action. По их мнению, Трамп, обратившись к Зеленскому с просьбой начать в Украине расследование против Байдена и его сына, превысил свои полномочия. Они заявили, что это вызывает "глубокое беспокойство в том, что касается обеспечения нацбезопасности".
"Трамп использовал властные рычаги и ресурсы для того, чтобы привлечь дополнительное иностранное вмешательство в наши демократические процессы. Это также является попыткой поставить национальные интересы США в зависимость персональным политическим интересам президента", - говорится в письме.
Они призвали запустить процедуру импичмента Трампа, "чтобы установить дополнительные факты и взвесить последствия того, о чем мы узнали, и того, что пока может оставаться скрытым".
"Мы приветствуем тех членов Конгресса, в том числе спикера Пелоси, которые пошли по необходимому пути", - отмечается в документе.

Личный адвокат президента США Руди Джулиани отказался давать показания в рамках импичмента без согласия своего клиента - Дональда Трампа.
Как сообщается, Джулиани объяснил свое решение не давать показания Конгрессу в рамках процедуры импичмента тем, что его работа на Трампа должна быть защищена привилегией адвоката-клиента.

В Конгрессе потребовали у Белого дома документы о задержке помощи Украине.
Сразу два комитета нижней палаты Конгресса США направили в Белый дом запрос, требуя объяснить задержку военной помощи Украине, которая ранее была одобрена.
Конгрессмены хотят получить данные о том, когда именно Белый дом принял решение о замораживании выделения этой помощи и какими политическими причинами администрация при этом руководствовалась.
Законодатели выразили свою "серьезную обеспокоенность тем, что недавние действия Управления по бюджету нарушают закон о контроле за изъятиями ассигнований от 1974г и является злоупотреблением полномочиями, предоставленными президенту.
"По мере появления отчетов у нас усиливаются опасения по поводу того, что Управление по бюджету продолжает препятствовать способности агентств использовать свои утвержденные ассигнования", - цитирует Лоуи письмо законодаталей.

В США требуют расследования задержки военной помощи Украине.
Группа сенаторов-демократов обратилась к Минобороны США с просьбой начать расследование задержки в предоставлении военной помощи Украине. Об этом сенатор Дик Дурбин сообщил в Twitter.
Дурбин, кроме этого, опубликовал копию письма, из которого следует, что в феврале Пентагон сообщил комиссии Конгресса по вопросам обороны, что собирается направить Украине $125 млн. В мае Минобороны сообщило, что намерено перевести еще столько же денег для военной помощи Украине. "Однако по неизвестным причинам этот процесс замедлился в течение лета, и до середины августа сенатской комиссии сообщили, что средства не поступили из неопределенных причин", - написал он. В связи с этим демократ обратился к Пентагону.
"Я призываю Минобороны США провести расследование по поводу прекращения предоставления Украине военной помощи, ассигнованной Конгрессом, якобы по указанию Белого дома", - написал Дурбин.

В рамках процедуры импичмента Трампа, Палата представителей США обязала Помпео предоставить документы о всех контактах Вашингтона с Украиной.
Также комитет планирует присоединить к расследованию показания пяти чиновников Госдепа, включая спецпредставителя по вопросам Украины Курта Волкера. "Документы должны стать частью расследования об импичменте. Ваша отказ или отказ выполнить запрос будет доказательством препятствия расследованию Палаты представителей в рамках импичмента", - говорится в письме к Помпео.
Его подписали глава комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгель, председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф и председатель комитета по надзору Элайджа Каммингс. Показания должны состояться между 2 и 10 октября, в то время как Конгресс будет на двухнедельном перерыве.

В Белом доме признали попытку скрыть стенограмму разговора между Зеленским и Трампом.
По словам представителя Белого дома, чиновники, под руководством юристов Совета нацбезопасности, отправили стенограмму разговора в отдельную секретную систему.


Трамп искал доказательства вмешательства Украины в выборы США, - NYT.
Как сообщается, не смотря на выводы разведслужб и Миниюстиции о том, что ответственность за вмешательство в выборы президента несет РФ, Трамп пытался найти доказательства того, что вмешательство было связано с Украиной. Также Трамп считал, что пропавшее переписки Хиллари Клинтон также были найдены в Украине.
В издании констатируют, что для поиска доказательств Трамп отправил в Украину своего адвоката Джулиани. Трамп и Джулиани проводили в отношении Украины политику, которая отличалась от официального курса США. Трамп считал, что силы в Украине, связанные с Демпартией, помогали в распространении компромата о главе избирательного штаба Трампа Поле Манафорте.
Согласно данным издания, в июльском разговоре Зеленским Трамп рекомендовал ему сотрудничать с генпрокурором США, в том числе по вопросу возможного похищения Украиной переписок Демпартии и Клинтон.

Влад Пономарь