"Ukrainegate обрастает новыми подробностями" - Влад Пономарь

"Ukrainegate обрастает новыми подробностями" - Влад Пономарь

Спецпредставитель США по Украине Волкер ушел в отставку.
В этом контексте, предлагаю Вам ознакомиться со статьей NBC News от 26/09 для понимания процессов, которые привели к отставке:

NBC News: Волкер столкнулся с конфликтом интересов в Украине.
Курт Волкер выступил посредником в переговорах Джулиани с украинскими чиновниками. Со слов Джулиани, это был звонок Волкера, который положил начало контактам Джулиани с новыми украинскими лидерами по поводу коррупции и возможного расследования в отношении Байдена.
Но жалоба разоблачителя, обнародованная в четверг, рисует другую картину: Волкер пытался «сдержать ущерб» нацбезопасности, нанесенный Джулиани, личным адвокатом Трампа, и обратной связью с украинским руководством о том, как ориентироваться в конфликтующих сообщениях, которые были направлены со стороны Джулиани и официальных лиц США.
Волкер, спецпредставитель по Украине, в основном оставался в тени, после того как приступил к работе в 2017г. Но его необычное расположение на должности привлекает новое внимание на фоне откровений о его ключевой роли в продолжающейся саге об Украине.

Будучи неоплачиваемым волонтером, Волкер большую часть времени занимается внешними проектами, в том числе своей работой в лоббистской фирме в Вашингтоне, которая продолжала представлять правительство Украины почти 2 года после того, как Волкер стал спецпосланником.

Роль Волкера в недавнем споре стала очевидной, когда Джулиани попытался представить свои усилия полностью скоординированными и даже побужденными Госдепом. Госдеп признал, что именно Волкер поставил Джулиани «в прямой контакт» с Ермаком, главным советником Зеленского, примерно в то же время, когда Зеленский говорил с Трампом.

Стремясь поддержать свой аргумент о том, что он действовал по просьбе правительства, Джулиани в четверг направил NBC News текстовое сообщение, которое, по его словам, он получил 19 июля, «связываю вас здесь с Андреем Ермаком, который очень близок к президенту Зеленскому».
«Я предлагаю назначить совместный звонок на понедельник — может быть, на 10 или 11 часов по вашингтонскому времени», — сказал Волкер в текстовом сообщении, сообщает Джулиани.
Неясно, действовал ли Волкер по приказу Трампа, и Госдеп не сказал, почему Волкер познакомил стороны, кроме того, что украинский помощник попросил об этом. Но знакомство в конечном итоге привело к встрече между Ермаком и Джулиани в Испании, которую, как написал разоблачитель, было «прямым продолжением» призыва Трампа.

В интервью Джулиани сказал, что Волкер позвонил ему в конце июля — примерно во время телефонного звонка Трампа с Зеленским — и спросил, можно ли дать номер Джулиани помощнику Зеленского.
«Я был в уникальном положении, чтобы помочь с некоторыми вещами, над которыми работал Госдеп», — сказал Джулиани. Он отказался сказать, что это было, заявив, что это «конфиденциально», но сказал, что это связано с «коррупцией в Украине, а не только с Байденом».
Он сказал, что разговаривал с Ермаком по телефону еще два раза после этого и отчитывался перед Госдепом после всех трех взаимодействий.

Но Госдеп настаивает на том, что Джулиани «не говорит от имени правительства США» и что он «выступает в личном качестве» в качестве адвоката Трампа.

В недавно опубликованной жалобе заявитель сообщает, что на следующий день после июльского звонка Трампа с Зеленским Волкер отправился в украинскую столицу, чтобы встретиться с Зеленским вместе с послом США в ЕС Гордоном Сондлендом. Джулиани ранее назвал Сондланда еще одним дипломатом США, с которым он координировал свои усилия в Украине.

Информатор говорит, что несколько официальных лиц США сказали ему или ей, что Волкер и Сондленд «предоставили совет украинскому руководству о том, как ориентироваться «в требованиях, которые предъявлял президент г-ну Зеленскому». Волкер и Сондленд, по словам информатора, также давали советы о том, как «понимать и реагировать на различные сообщения, которые они получали» от Джулиани против американских чиновников, которые представляют США по вопросам Украины.

Еще одно откровение из жалобы: разоблачитель сказал, что он услышал от нескольких официальных лиц США, начиная с середины мая — задолго до звонка Трампа с Зеленским, — что они «глубоко обеспокоены» Джулиани, обойдя процесс принятия решений по нацбезопасности, он напрямую взаимодействует с украинскими чиновниками и передает сообщения правительству США и обратно. Информатор сказал, что Волкер и Сондленд разговаривали с Джулиани «в попытке „сдержать ущерб“ нацбезопасности США».

Хотя в США был посол в Украине, Трамп отозвал ее в мае, и в своем июльском разговоре с Зеленским он назвал ее «плохой новостью».
В интервью NBC News Джулиани сказал, что он не получал разрешение, чтобы встретиться с украинским помощником в Испании. И Джулиани сказал, что украинцы с ним не связывались в апреле из-за более раннего звонка в этом месяце между Трампом и его украинским коллегой.

По закону Волкер может тратить только около трети своего времени на работу в правительстве США, благодаря своему статусу «Специального госслужащего». Эта категория предназначена для того, чтобы дать возможность работникам частного сектора, обладающим определенными знаниями, временно служить правительству, ограничение Волкера — не более чем 130 дней из любого 365-дневного периода, потраченного на его обязанности посланника по Украине.

Волкер занимает эту должность с июля 2017г. Бывший госсекретарь Рекс Тиллерсон поручил американскому дипломату продолжать усилия по «достижению мира в Украине». Его квалификация для работы была значительной: бывший посол в НАТО, он играл главные роли в европейских делах в Белом доме, Госдепе и работал вместе с покойным сенатором Джоном Маккейном.

«По крайней мере, вначале казалось, что он вводит в этот процесс новую жизнь», — сказала Андреа Кендалл-Тейлор, высокопоставленный сотрудник разведки США по России, которая покинула администрацию в мае. «Он принес много энергии и энтузиазма и был действительно активен в регионе».


Но с тех пор, как Волкер присоединился к администрации Трампа, он был так же занят другими проектами. Помимо работы в Украине, он сохранил за собой должность главы Института международного лидерства Маккейна и в совете директоров CG Funds Trust, паевого инвестфонда, в портфель которого входят зарубежные холдинги.
Он также продолжал работать в качестве «старшего международного советника» в своей старой лоббистской фирме BGR Group, чей сайт рассказывает о «глубоком европейском опыте и отношениях Волкера на высших уровнях трансатлантических дипломатических и политических кругов».
Лоббистские клиенты BGR Group включают многочисленные иностранные правительства, такие как Сомали и Бахрейн. Группа работала на Саудовскую Аравию, пока не расторгла договор в прошлом году после убийства журналиста Джамаля Хашогги, как показывают лоббистские записи.
Фирма, основанная бывшим губернатором Миссисипи Хейли Барбур, также продолжала работать в Украине еще долго после того, как Волкер стал спецпредставителем. Согласно отчетам Сената, правительство Украины выплатило BGR Group $600 тыс. в 2017г за работу от имени Нацсовета реформ Украины под председательством Украины и еще $300 тыс. в 2018г.
Фактически, фирма Волкера не прекращала работать на правительство Украины до этого года, когда правительство сменилось после избрания Зеленского.
Эксперты по этике заявили, что крайне необычная договоренность может привести к возникновению нарушений, если только Волкер и правительство не предпримут конкретные шаги, чтобы избежать потенциальных конфликтов интересов.
«Это заставило бы меня сильно нервничать», — сказала Вирджиния Кантер, бывшая юристка по этике Белого дома в администрациях Обамы и Клинтона, которая сейчас работает в группе «Граждане за ответственность и этику» в Вашингтоне. «Это довольно липко.»
Госдеп ранее заявлял, что Волкер работает «в неоплачиваемой должности» и «отстранил себя от всех связанных с Украиной вопросов в своей другой работе». Представитель департамента сказал, что Волкер «осведомлен о правилах конфликта интересов».
Тем не менее, Госдеп отказался уточнить, какие шаги предприняли Волкер и юристы департамента, чтобы избежать конфликтов, или сказать, сколько времени Волкер тратит на работу в правительстве и считает ли Госдеп посланника на полставки в Украине достаточным, учитывая растущую напряженность с Россией.
Госдеп также не стал комментировать, почему в официальной биографии Волкера говорится, что он «ранее служил» в BGR Group. В биографии Волкера на сайте Госдепа не упоминается, что он до сих пор активно работает в BGR Group.
Во время своего разговора с Трампом украинский президент сказал ему, что он «почти готов» купить еще больше ракет Javelin у США — как раз перед тем, как Трамп вмешался, чтобы сказать, что «хотел бы, чтобы вы оказали нам одолжение», — расследуйте Байдена.
Компания Raytheon производит ракеты Javelin в партнерстве с Lockheed Martin. Raytheon также является клиентом BGR Group, которая лоббировала интересы оборонного подрядчика в сфере «ассигнования и разрешения на оборону» более десяти лет. Записи Сената показывают, что Raytheon платил BGR Group около $120 тыс. в год до окончания контракта в конце 2018г.
BGR Group не сообщает, над какими проектами работает Волкер или был ли установлен какой-либо барьер, чтобы разделить работу группы в правительстве Украины и работу Волкера в качестве спецпредставителя США.

Влад Пономарь