Украинка популяризует национальную кухню в Париже

Украинка популяризует национальную кухню в Париже

25-летняя Оксана Уманцив, уехала на работу во Францию, организовала в Париже продажа блюд украинской кухни. Вареники и голубцы рекламирует через соцсети. Второй месяц ее блюда заказывают не только украинцы, но и французы. Местные даже интересуются, почему нет украинских фаст-фудов.

Девушка вместе с мужем снимают квартиру в Париже. Приехавших на заработки, имеют французскую визу, контракт на жилье и медицинскую страховку. Оксана по специальности агент по недвижимости, а готовить ее научила мать, тоже не повар - работает методистом в университете.

"Делала вареники однажды на обед для гостей в Париже, решила сфотографировать и предложить людям в соцсети, - рассказывает. - Вот и началось. Кто-то не имеет времени, кто-то терпения готовить. Первой клиенкою была студентка, которая написала, что это объявление для нее счастье, потому что нет времени, учится. Ее мамы рядом нет, а хочется вареников ".

Оксана предлагает вареники с картофелем, сыром, грибами, капустой, рыбой, а также сладкие с вишней, яблоками, маком и халвой. 50 штук просит 6 евро. За 12 голубцов с гречкой и мясом - 6-8 евро. Салаты оливье и "под шубой" стоят 10 евро. Столько же - печеночный торт. Деруны с сыром и грибным соусом за 10 штук - 8 евро. Также готовит пельмени, блинчики с маком, вишней, грибами, паштетом, крученики куриные с грибами и свиные - с черносливом. Перец фаршированный по 1 евро за штуку. Столько же стоит 100 г сала. Отмечает, что ее цены невысокие для Франции. В них закладывает стоимость продуктов и расходы на электроэнергию, транспорт. Блюда развозит сама.

Оксана гордится, что таким образом популяризировать Украину и намерена впоследствии вернуться на родину.