Украинки украсили вышиванками центральные улицы Рима

Украинки украсили вышиванками центральные улицы Рима

По случаю Всемирного Дня вышиванки, украинки Рима провели творческое мероприятие в исторической части итальянской столицы.

Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук Олесь Городецкий.

12 украинских красавиц в национальных костюмах прошли импровизированным шествием от Колизея к площади Испании, демонстрируя украинскую традицию жителям и гостям Вечного города. Кульминацией стало дефиле на всемирно известной “Испанской лестнице”, где обычно проходят показы мод.

Основной целью акции была популяризация вышиванки и напоминание миру, что в такой прекрасной и богатой на традиции европейской стране, как Украина, до сих пор гибнут люди в результате русской агрессии.

С большим интересом и искренним восторгом встречали “парад вышиванок” прохожие и туристы, фотографируя и расспрашивая об Украине.

По мнению инициатора мероприятия, председателя Конгресса Украинцев Италии Марьяны Триль, акция удалась. “Украинки Рима таким образом не только присоединились к празднованию всемирного Дня вышиванки, но и смогли познакомить с украинской культурой многих итальянцев. Наши национальные традиции чрезвычайно богаты – давайте рассказывать о них другим народам!”- отметила активистка, поблагодарив всех участников.

Мероприятие организовано Конгрессом Украинцев Италии и Оргкомитетом Евромайдан-Рим.