"Украинская бездонная бочка" - Александр Гончаров

"Украинская бездонная бочка" - Александр Гончаров

НЕСМОТРЯ НА ТРЕВОЖНЫЕ ПРОГНОЗЫ УРОВНЯ ВВП УКРАИНЫ В 2021 ГОДУ, ЗЕЛЕНСКИЙ В РАДЕ ГОРДО ЗАЯВИЛ ОБ ИСТОРИЧЕСКИХ РЕКОРДАХ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ, ХОТЯ ДАЖЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ГОВОРЯТ ОБ ОБРАТНОМ

Прежде всего, отмечу, что не только аналитики МВФ, а и руководство Нацбанка и Минэкономики ухудшили прогноз роста ВВП Украины в завершающемся 2021 году до 3% (это фактически уровень статистической погрешности, что свидетельствует об отсутствии стабилизации и начале оздоровления национальной экономики в условиях пандемии и глубокого энергетического кризиса).

Тем не менее, вчера с трибуны Верховной Рады Президент Владимир Зеленский заявил, что в 2021 году размер экономики страны достигнет рекордного уровня за период независимости — более 190 млрд. долл США. Это больше, чем в докризисных 2008 и 2013 годах.

И снова приходится отмечать, о чем я ранее писал: украинские власти продолжают лепить тотально безграмотную страну. Например, молодому поколению украинцев даже не пытаются объяснить, почему Кабмин, набирая всё больше и больше дорогих кредитов и займов от размещения ОВГЗ, продавая по самому дешевому ценнику последнее «фамильное серебро» - землю, недра и госпредприятия, никак не может запустить на полную мощность реальный сектор экономики, который позволил бы бюджету Украины получать хорошую прибыль в будущих периодах.

     В результате украинский малый и средний бизнес в ноябре этого 2021 года ухудшил оценки экономического состояния своих предприятий. Именно об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ІОДА), который Национальный банк рассчитывает ежемесячно. Так, в ноябре 2021 года он составил 49.8 по сравнению с 51.4 в октябре и впервые за 7 месяцев (с мая 2021 года) снизился ниже нейтрального уровня.

     Но если убивается реальный сектор экономики, то, может быть, спасательный круг есть на финансовом рынке? Ведь, как передает пресс-служба Национального банка, по результатам «Опроса о системных рисках финансового сектора» за ноябрь 2021 года почти 40% топ-менеджеров считают, что ситуация в финсекторе за прошедшие полгода улучшилась. Это и понятно, т.к. расходы налогоплательщиков Украины только на поддержку государственных банков за последние 12 лет превысили 370 млрд грн или более 21 млрд долл США (по текущему обменному курсу)!

     Друзья, думаете, после выступления в Раде Зеленского, руководство НБУ и Премьер-министр резко заметались, чтобы увеличить отчисления в госбюджет? Напрасно так думаете. Кабмин Шмыгаля, наоборот, в проекте бюджета на следующий 2022 год ко второму чтению (законопроект № 6000) уменьшил сумму отчислений Национального банка. Теперь по сравнению с проектом к первому чтению сумма уменьшена на 10,853 млрд грн, и НБУ предстоит перечислить в госбюджет Украины средства всего лишь на общую сумму 13, 581 млрд гривен.

     И хуже всего то, что по данным Нацбанка общий консолидированный результат НБУ за 6 месяцев этого 2021 года составляет 12 млрд грн убытка.

     Интересно, кто-то в Украине работает без убытков? Не говорю уже об огромных убытках госкорпораций «Нафтогаз», «Укрэнерго», «УЗ» и прочих. Просто во власти какие-то фокусники сидят и что-то химичат: официальные данные свидетельствуют о многомиллиардных убытках, а Президент Зеленский заявляет о рекордном росте ВВП страны.

     Или в украинской бочке просто нет дна?