Украинская диаспора в Австралии протестует против туров в Крым

Украинская диаспора в Австралии протестует против туров в Крым

Украинская диаспора в Австралии развернула масштабную информационную кампанию против австралийского туроператора российской компании Gateway Travel, который предлагает недельные туры с мая по октябрь 2016 года в Крыму. Первыми на туристическое предложение отреагировала украинская община Австралии, впоследствии присоединились дипломаты, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на gazeta.ua

Разрекламированный тур включает осмотр достопримечательностей в Симферополе, Ялте и Севастополе, но не содержит информации об оккупации.

"Покупать эти туры могут только те, кто не имеет уважения к австралийским ценностям, кто поддерживает тех, кого обвиняют в крушении самолета рейса МН17, и поддерживает вторжение в Крым", - заявил председатель Союза Украинцев Австралии Стефан Романив.

С письмом протеста к туроператору обратилось Посольство Украины в Австралии. В тексте говорится о недопустимости проведения таких туров, поскольку они вводят в заблуждение граждан Австралии касательно безопасности маршрута, который находится на оккупированной территории, а также противоречат позиции международного сообщества по территориальной целостности Украины.

МИД Австралии рекомендовал гражданам не ездить в Крым, а ресурс "Умный путешественник" предупреждает, что "регулярные страховые полисы путешествия будут аннулированы и правительство Австралии вряд ли будет в состоянии обеспечить консульскую помощь путешествующим". При этом нет никаких ограничений или взысканий с австралийцев, путешествующих в Крым частным образом.