Украинская разведка предупреждает об возможной атаке России в конце зимы

Украинская разведка предупреждает об возможной атаке России в конце зимы

Руководитель Главного управления разведки Миноброны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times заявил, что более 92 тыс. российских военнослужащих сконцентрированы на границе стран. Атака на Украину, по его мнению, планируется до конца января – начала февраля 2022 года.

По словам Буданова, под возможным ударом самой масштабной с 2014 года атаки окажутся восток Украины, Одесса и Мариупль. Также он считает, что вторая атака планируется через Беларусь.

В сентябре 2021 года Россия и Беларусь провели совместные учения «Запад-2021». Как писал The Washington Post, часть техники после мероприятий не вернулась на места постоянной дислокации. Глава ГУР Украины считает, что учения показали: Москва может одновременно перебросить более 3500 военнослужащих воздушно-десантных и специальных операций.

Кирилл Буданов рассказал, что сейчас Россия увеличивает количество войск и вооружения в аннексированном Крыму, стягивает к границе системы баллистических ракет малой дальности «Искандар» и другое вооружение. При этом, по словам Буданова, перед нападением российские власти будут проводить «серии психологических операций»:

«Они хотят подтолкнуть к беспорядкам через протесты и митинги, подтверждающие антиправительственные настроения людей».

Это якобы должно продемонстрировать, что «власти предали народ».

По данным американских разведчиков, вторжение российских войск в Украину может произойти в ближайшие недели, если Запад не вмешается в ситуацию. Вероятность атаки возрастает по мере наступления холодов, передает CBS News со ссылкой на чиновников из США.

19 ноября прошли переговоры председателя Объединенного комитета начальников штабов США, генерала Марка Милли с главнокомандующим Вооруженных сил Украины (ВСУ) генералом Валерием Залужным, в ходе которых Соединенные Штаты подтвердили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Опасения США по поводу вторжения России в соседнюю страну появились на фоне миграционного кризиса на границе Беларуси и Польши, который начался летом. Ежедневно пограничники Польши и Литвы фиксировали сначала десятки, затем сотни попыток нелегального перехода в сутки. На границе выставили усиленные патрули, часть персонала выделили европейское агентство Frontex и пограничные службы соседних стран. Также, началось строительство пограничного забора.

В Кремле сообщили, что Украина хочет начать «силовое решение своей проблемы» под прикрытием учений НАТО. Там объявили, что соседняя страна «ждет провокаций» НАТО, на которые Россия ответит:

1 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что это Украина провоцирует Россию «на силовые действия». Его слова прозвучали на фоне сообщений о концентрации российских войск возле украинской границы. Официальный представитель МИД Мария Захарова отрицала маневры России на рубежах с Украиной. Первыми на ситуацию со скоплением войск РФ обратили внимание издания The Washington Post и Politico.
Замминистра обороны Украины Анна Маляр сказала Financial Times, что опасения Киева основываются «не только на скоплении российских войск на границе». По ее словам, источники разведки подтверждают высокую вероятность военной провокации. Предположительно, ситуация обострится этой зимой.

15 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Александр Лукашенко с помощью миграционного кризиса на границе Беларуси и Польши отвлекает мир от действий России у границы Украины. Соединенные Штаты Америки предложили вводить санкции против Владимира Путина, членов правительства и «Северного потока – 2» в случаев вторжения.