Украинские банки признали самыми ненадежными в мире

Украинские банки признали самыми ненадежными в мире

Банки Украины заняли последнее место в мире по надежности среди 140 стран. Такие результаты обнародованы в отчете конкурентоспособности стран мира Global Competitiveness Report (Глобальный рейтинг конкурентоспособности) на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе, который стартовал 20 января 2016 г.

Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Корреспондент.

Согласно данным отчета, Украина заняла 79 место из 140 в этом рейтинге конкурентоспособности. При этом надежность банков Украины оценили самым низким показателем – 140 из 140.

На первое место по надежности банков вышла Канада.

По налоговой нагрузке Украина стала 118 из 140, по регулированию фондового рынка – 135, доступность по цене по цене финансовых услуг – 123, фондирование с помощью местного рынка ценных бумаг – 118, наличие венчурного капитала – 102, наличие финансовых услуг – 101 и 87 место из 140 в простоте доступа к кредитам.

По инновационному потенциалу Украина стала 52 среди 140 стран, по системе высшего образования и тренингов – 34, по пользователям интернета – 80, по ожидаемой продолжительности жизни – 87.

Отметим, при подготовке Global Competitiveness Report экономика каждой страны оценивалась с помощью 12 групп показателей, среди которых рассматривается способность к инновациям, инфраструктура и сфера здравоохранения. Таким образом, общая оценка состоит из результатов по 114 индикаторам и рассматривается в отчете в качестве Глобального индекса конкурентоспособности.

Напомним, на форум в Давосе отправилась и министр финансов Украины Наталья Яресько. По ее словам, в рамках всех встреч планируется обсудить вопросы финансовой сферы в Украине, достижения в выполнении программы реформ.