Украинские банкоматы начали заражать новыми вирусами

Украинские банкоматы начали заражать новыми вирусами

По информации киберполиции, преступники экспериментируют с новым способом мошенничества, который не требует их постоянного участия или использования дополнительных элементов при совершении манипуляций с карточками. Об этом сообщает UBR.

“Все чаще фиксируются факты заражения АТМ-терминалов (банкоматов) и POS-терминалов больших сетевых магазинов вредоносным программным обеспечением для автоматической записи технической информации и ПИН-кодов банковских карточек клиентов финучреждений, которые воспользовались услугами терминала”, — рассказал UBR.ua Виталий Чубаевкий.

Мошенничество, связанное с использование банковских карт и их реквизитов, можно разделить на такие основные категории:

Компрометация технической информации банковских карт (скимминг);

Программный скимминг (заражение вредоносным ПО);

Воровство реквизитов банковской карты;

Телефонное мошенничество (выманивание полных реквизитов банковской карты или секретных кодов подтверждения операции);

Фишинг (создание мошеннических “будто бы” платежных веб-ресурсов).

При этом, одними из наиболее ходовых как на территории Украины, так и во всем мире, являются мошенничества, совершенные с помощью специальных устройств, (скимминг) таких как скиммер, шимер и пр.

В большинстве случаев, скомпрометированную информацию с банковских карточек злоумышленники реализовывают через интернет или передают ее другим участникам преступных групп. “Те, в свою очередь, изготовив поддельные карточки (т.н. “белый пластик”), снимают средства за пределами Украины, в том числе, в странах Азии, что делает невозможным быстрое задержание преступников и их привлечение к уголовной ответственности”, — отметил Чубаевский.

Кроме того, нередко мошенничают с карточками в Украине иностранцы. В департаменте киберполиции на таких преступлениях ловили, в частности, граждан Беларуси, Румынии, Молдовы, Болгарии. Они устанавливали на банкоматах скимминговые устройства или снимали средства с ранее подделанных банковских карточек. Все задержанные лица за совершение данного вида правонарушений привлекаются к уголовной ответственности, предусмотренной ст.200 и ст.361 УК Украины.