Украинские оборонные предприятия отдадут в руки стран-членов НАТО

Украинские оборонные предприятия отдадут в руки стран-членов НАТО

Заместитель министра обороны Украины по вопросам евроинтеграции Игорь Долгов поддерживает идею приватизации предприятий оборонной промышленности компаниями из стран-членов НАТО. Это позволит украинской оборонной продукции конкурировать в мире, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на hyser.com.ua.

Об этом Долгов заявил во время онлайн-конференции на сайте «Европейской правды».

Я поддерживаю эту идею, учитывая, что мы живем в эпоху глобализации. Это — вызов, но в то же время может быть преимуществом. Преимущество состоит в том, что можно брать лучшее и делать его еще лучше. Я за такое сотрудничество, — сказал Долгов.

По его словам, производство вооружения или техники для государства получается очень дорого, а кооперация с другими странами к тому же поможет конкурировать на мировых рынках.

Например, я за то, чтобы средства связи не только покупались Украиной за рубежом, но и производились у нас. Самостоятельно изготавливать такие приборы дорого, не всегда их производство будет быстрым, и без имплементации в международную сеть трудно говорить о конкуренции нашей продукции в мире, — добавил он.

Долгов также отметил, что государственный концерн Укробронпром за последний год продемонстрировал, что способен вырабатывать необходимое для армии вооружение.

Я бы не сказал, что наличие Укроборонпрома уменьшает возможности. На сегодня эта структура является достаточно конструктивной, — отметил он.

Кроме того, Министерство обороны располагает собственными мощностями, например, по ремонту техники, и много чего было сделано и модернизировано собственными силами предприятиями, входящими в структуру Минобороны.