Украинские женщины хотят получать больше денег при рождении ребенка

Украинские женщины хотят получать больше денег при рождении ребенка


На сайте Администрации президента украинские женщины опубликовали петицию с требованием повысить сумму государственной помощи при рождении ребенка.

Украинки посредством петиции на сайте Администрации президента требуют у Порошенко повысить сумму выплат при рождении ребенка. Женщины апеллируют к фату повышения минимальной зарплаты и к тому, что цены на все выросли.

Отметим, что сейчас госпомощь на рождение ребенка составляет 41 тысячу 280 гривен. В частности, самую большую часть из этой выплаты (10 тысяч 320 гривен) мамы получают непосредственно после родов. Остальная часть этих денег выплачивается в течение трех лет – выходит по 860 гривен в месяц.

«Возникает логичный вопрос, как человек, который работает, получает достойную заработную плату, уйдя в декретный отпуск, временно потеряв трудоспособность, должен рассчитывать на 860 гривен, не имея при этом никакой другой прибыли?», – говориться в тексте петиции.

По словам автора петиции – Олеси Мозговой, с нового года была увеличена минимальная зарплата с 1 600 гривен до 3 200. В то время, как сумма помощи при рождении ребенка осталась неизменной, то есть почти в 4 раза меньше.

«Цены на все продолжают расти, это откровенное издевательство над будущем нашей страны – нашими детьми. Настаиваю на увеличении государственной помощи при рождении ребенка до уровня среднемесячной заработной платы человека, который оформляет выплаты на ребенка», — говорит Олеся в своей петиции.

Женщина задает вопрос: «Как воспитывать, чем кормить и во что одевать ребенка все это время, имея на руках лишь 860 гривен? Что на эти деньги надо купить, чтобы обеспечить ребенку достойную жизнь?»