Украинских детей-беженцев с синдромом Дауна в России выгоняют на улицу

Украинских детей-беженцев с синдромом Дауна в России выгоняют на улицу

Администрация пункта временного размещения беженцев в Щекинском районе Тульской области, Россия, сообщил украинским беженцам - матерям детей с синдромом Дауна, о принудительном выселении до 3 февраля. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Мать-одиночка Оксана Воробьева рассказала, что она с двумя малолетними детьми прибыла в Россию из Дебальцево, Донецкая область. В случае выселения, женщина и ее дети окажутся на улице. Она не работает в связи с уходом за больным ребенком. Собственного жилья и возможности арендовать жилье не имеет. По ее словам, возвращение в Дебальцево опасно для жизни и здоровья ребенка с синдромом Дауна. Больница, где ее больной сын, больной также эпилепсией и аллергией, получал медицинскую помощь, полностью разрушена. Обеспечение лекарственными препаратами нет.

По словам женщины, в России большинство медицинских обследований, анализов и посещений врачей-специалистов для ребенка-беженца с синдромом Дауна предлагаются на платной основе. Она подчеркнула, что в настоящее время лечение возможно только благодаря соседям и местным жителям, которые помогают оплатить медуслуги.

Другая беженка - Инна Алещенкова, мать троих детей, один из которых мальчик 2012 рождения с синдромом Дауна. По ее словам, вернуться с ребенком на восток Украины она не может. Женщина подчеркнула, что о выселении из пункта для беженцев ей и другим беженцам сообщили за три недели до выселения. Воробьева и Алещенкова подали жалобы в прокуратуру и исковые заявления в суд, чтобы не допустить выселения беженцев с детьми в зимний период без предоставления другого временного жилья и гарантированного питания.

На сегодняшний день, как рассказали беженцы, в пункте находятся более 100 человек.