УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС НА ПРИМЕРЕ ВСУ ХОЧЕТ БЫТЬ В КОМАНДЕ, КОТОРАЯ УМЕЕТ ПОБЕЖДАТЬ, А НЕ КЛЯНЧИТЬ

УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС НА ПРИМЕРЕ ВСУ ХОЧЕТ БЫТЬ В КОМАНДЕ, КОТОРАЯ УМЕЕТ ПОБЕЖДАТЬ, А НЕ КЛЯНЧИТЬ

Сегодня украинский бизнес находится в точке ожидания новой денежно-кредитной политики в условиях войны и современной экономической модели. Никто не хочет быть в команде коррумпированной бюрократии и политического истеблишмента, постоянно просящих на полусогнутых очередной кредит и заём.

Когда такое видишь, в голове начинает бить мысль – это неправильно, так долго не может продолжаться. Нужны кардинальные изменения, а они возможны только за счёт притока инвестиций в Украину и, конечно же, в ходе предстоящих выборов в Верховную Раду, которые по графику должны состояться в октябре следующего 2023 года.

     СМИ, близкие к западным источникам, пишут, что Запад настоятельно рекомендует украинским властям не переносить выборы в парламент (напомню, во время военного положения выборы запрещены Законом Украины, поэтому пожелания наших партнеров следует рассматривать как очень важный сигнал, в частности, внести при необходимости изменения в избирательное законодательство).

     В первую голову, Запад требует соблюдать принцип сменяемости власти, поэтому в украинском предпринимательском сообществе, особенно среди бизнесменов, ушедших воевать, всё активнее распространяется мнение об участии в очередных парламентских выборах осенью следующего 2023 года.

     Словом, украинский бизнес, прошедший через горнило войны, больше не хочет мириться с тем, что Верховная Рада и финансово-экономический блок Кабмина лишь прогнозируют нам динамику развития рынков и экономики не просто по наихудшему сценарию, а, дескать, есть еще более худший сценарий.

     И пока, к сожалению, наши топ-чиновники упорно не хотят заниматься созданием стимулов для инвестирования в рост украинских рынков и поддержания украинского бизнеса. И только слабеющая гривна и печатный станок НБУ реально еще помогают кое-как формировать наш госбюджет за счет очень скудных карманов украинских налогоплательщиков.

     На Западе уверены, можно смягчить этот очень сильный удар по украинскому бизнесу. Еще не поздно. Ведь в кризис выигрывает не тот, кто самый мощный, а тот, кто самый находчивый и решительный.

Александр Гончаров